Во вторник, 10 декабря 2019 года, президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №449 «О совершенствовании государственного регулирования в области защиты информации» сообщили в пресс-службе главы государства.


При разработке документа стояли цели актуализировать правовые основы технической и криптографической защиты информации в Беларуси, создать эффективную нормативную правовую базу для отнесения объектов информатизации к критически важным, обеспечения киберустойчивости критически важных объектов информатизации (КВОИ), информационных систем, предотвращения деструктивных информационных воздействий и иных информационных угроз.

В Указе обновлены основные требования, предъявляемые к обеспечению технической и криптографической защиты информации, уточнены полномочия государственных органов, а также права и обязанности владельцев (собственников) информационных систем и КВОИ.

Документ позволит расширить Государственный реестр критически важных объектов информатизации и включить в него ряд объектов здравоохранения и образования, ЖКХ, сферы транспорта и коммуникаций, а также промышленного, финансового и топливно-энергетического секторов.

Реализация предусмотренных в документе мер позволит государству увеличить безопасность и надежность информационно-коммуникационных сетей и информационных систем.