Актер Джон Траволта заявил, что обнаружил историческую неточность в фильме Квентина Тарантино «Однажды в Голливуде». Голливудскую звезду смутил эпизод, в котором персонаж Рик Далтон, роль которого исполнил Леонардо Ди Каприо, возвращается домой в США из Италии на самолете.


Дето в том, что Траволта с 5-летнего возраста без ума от авиации. Артист имеет лицензию пилота и несколько тысяч часов налета. Он также владеет несколькими самолетами, названными в честь его детей.

Траволта заметил, что герой Леонардо Ди Каприо возвращается в Голливуд из Европы на самолете Boeing 747, который провел свой тестовый полет лишь в феврале 1969 года, а в эксплуатацию вышел только в январе 1970 года.

Получается несостыковка: ведь действие фильма происходит в 1969 году. А это значит, что создатели опередили события почти на год.

«Это девять месяцев спустя! Ди Каприо должен был лететь на Boeing 707», – сказал эксперт в интервью The Independent.

Стоит заметить, что сценарий «Однажды в Голливуде» – это исторический вымысел, так что ошибка с моделью самолета не выглядит такой уж вопиющей. Траволта признал, что единственная причина, по которой он обратил внимание на эту неточность, состоит в его «помешанности на авиации».

При этом Траволта отметил, что прекрасно помнит атмосферу в Голливуде после событий, о которых рассказывается в фильме.

«Я помню, как мне было страшно из-за того, что Шерон Тейт убили. Фильм вызвал гораздо больше реальных воспоминаний», – отметил он.

По его словам, в этом и заключается талант Тарантино как режиссера, когда он пытается исправить уже существующую историю.

Напомним, что Джон Траволта сыграл у Тарантино в фильме «Криминальное чтиво» (1994).