В начале недели в Дзержинске прошел II областной фестиваль творчества детей с инвалидностью «Зажги свою звезду», который дал старт ежегодной новогодней благотворительной акции «Наши дети». Более 200 ребят со всех уголков Минщины поделились своим творчеством с гостями и участниками праздника. Свое творчество продемонстрировали и воспитанники ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Смолевичского района».

В фойе городского дома культуры развернулась выставка работ изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Уникальные пейзажные зарисовки, вышивка, флористические картины, работы с элементами бисероплетения – широкий полет фантазии и буйство красок поразили гостей мероприятия. Здесь же была размещена авторская выставка рисунков Артура Чубанова и мягкие игрушки-коты Димы Котова из ЦКРОиР Смолевичского района.



Гостями областного фестиваля «Зажги свою звезду» стали родители, друзья и педагоги участников, а также руководители Минского облисполкома, местных исполнительных и распорядительных органов центрального региона.
– В нашей области сегодня дан старт акции «Наши дети», – отметил заместитель председателя Миноблисполкома Иван Маркевич. – Слова благодарности звучат в адрес тех, кто является организаторами этой акции: главное управление по образованию Минского облисполкома и районные исполнительные комитеты. Дети – это наше будущее, а ребята с ограниченными возможностями такие же одаренные, педагогам необходимо помогать раскрывать их талант.
Начальник главного управления по образованию Миноблисполкома Татьяна Апранич сердечно поблагодарила артистов за удивительный праздник добра и творчества, который собрал всех в городе Дзержинске. Она также отметила успешную реализацию всех выставочных работ.
Музыкальные и хореографические композиции, театральные миниатюры, чтение поэтических произведений – разноплановая концертная программа порадовала зрителей. Но главным здесь является вовсе не исполнительское мастерство молодых артистов (хотя, и оно на достаточно высоком уровне), а та непередаваемая энергетика, которую прочувствовали все находящиеся в зале. Творчество детей с инвалидностью просто поражало присутствующих своим позитивом, буйством фантазии, удивительным солнечным настроением.



Учащиеся ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Смолевичского района», участники школы танца «Респект» и вокалистка Дарья Сергеева представили зрителям вокально-хореографическую композицию «Мы просто другие».
– Номер наших ребят получился очень проникновенным и чувственным. Я видела, как у людей в зале на глазах выступали слезы, – поделилась директор ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Смолевичского района» Галина Рудюк. – Этот фестиваль транслирует толерантное отношение к детям с инвалидностью и помогает им поверить в свои силы, дает ребятам возможность для самореализации, почувствовать любовь, поддержку и участие общества в их судьбе.
В результате наши ребята вернулись не только с хорошим настроением, но и привезли три звезды – символ фестиваля, и три диплома – в номинации «Хореография», «Вокал» и «Декоративно-прикладное искусство». Финалисты были награждены дипломами, сувенирами, сладкими подарками и игрушками, а главное – одарены искренним вниманием и поддержкой.
Фестиваль «Зажги свою звезду» на Дзержинщине уже стал традиционным и с каждым годом набирает все большую популярность и помогает раскрывать новые таланты детей с инвалидностью.

Лидия СУДНИКОВИЧ.
Фото Екатерины СЕЙНОВОЙ
и Галины РУДЮК.