«Их роль была – быстро остановить противника». На «Линии Сталина» показали в деле воссозданный бронепоезд. 21.by

«Их роль была – быстро остановить противника». На «Линии Сталина» показали в деле воссозданный бронепоезд

11.12.2019 17:42 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. 11 декабря на «Линии Сталина» показали в деле воссозданный бронепоезд. Он собран по оригинальным чертежам Коломенского завода, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.




Вагон ПТ-33 с башенной артиллерией и пулеметами, по легенде, сдерживал атаку противника. Условия боя на себе смогли ощутить историки, а также журналисты. По ту сторону – два немецких танка «Панцирь», самоходка и бронеавтомобиль. Среди мишеней – и ростовые, имитирующие бойцов армии Гитлера. Отметим, в первые месяцы войны на территории Беларуси с врагом боролись 10 таких машин.


Александр Метла, исполнительный директор историко-культурного комплекса «Линия Сталина»:
В начальный период войны на территории Беларуси воевало 8 общевойсковых бронепоездов и 2 – войск НКВД. За войну они достаточно большое количество танков уничтожили. Их роль была – быстро остановить противника, задержать на час, на два, на три. Останавливают колонны противника, наносят им серьезный ущерб, немцы очухиваются еще день-два-три. За это время наши войска отступают, перегруппировываются, занимают оборонительное положение.



Здесь в Беларуси их роль была задержать противника – на час, на два, на три. Останавливают колонны противника, наносят ущерб. Немцы очухиваются еще день-два-три. За это вреемя наши войска отступают, занимают оборонительное положение.

На «Линии Сталина» продолжат восстанавливать технику военных лет. Ну а очутиться внутри вагона бронепоезда и опробовать на себе суровые условия боя здесь может каждый.






Люди в материале: Александр Метла

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. 11 декабря на «Линии Сталина» показали в деле воссозданный бронепоезд. Он собран по оригинальным чертежам Коломенского завода, сообщили в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика