Валентин Елизарьев: «Таких воспитывает искусство людей – настоящих лидеров». 21.by

Валентин Елизарьев: «Таких воспитывает искусство людей – настоящих лидеров»

11.12.2019 17:42 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Художественный руководитель Большого театра откровенно рассказал о себе и своей работе в программе «В людях».

Вадим Щеглов, ведущий СТВ:
Чтобы разбираться в искусстве, нужно иметь вкус. Вкус нужно воспитывать. Вот как понять: это хорошее произведение, гениальное, талантливое?  

Валентин Елизарьев, художественный руководитель Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь:
Вы уже два вопроса задали.

Вадим Щеглов:
Задал, да.


Валентин Елизарьев:
А я начну, что вкус воспитывается родителями. В очень маленьком возрасте. Вот что вложили родители, после того как появился ребёнок: в какие школы, в какие педагогические руки отдавали этого ребёнка, что они ему показывали – какие выставки, какие спектакли, какие кинофильмы. Это ребёнок, как губка, всё впитывает. Я по публике сужу: тех детей, которых водили на детские спектакли в наш театр в очень маленьком возрасте, те и остаются настоящими зрителями на всю жизнь. А кто случайно вот так попадал – один раз в жизни, уже в зрелом возрасте, тот и редко может полюбить театр, полюбить искусство. В жизни это как-то мимо них проходит. Они сосредоточены на каких-то других вопросах.

Для них это не главное. И я вот эту детскую аудиторию – очень хотел бы, чтобы она попадала и в филармонию, и в музыкальный театр, и в драматический. Ведь там мы наших будущих воспитываем гениев, да? Я имею в виду гениев искусства, техники, в любой профессии. Потому что искусство помогает в любой профессии.

Если человек внутренне образован, если у него есть тонкая материя, которая воспринимает жизнь очень трепетно, который чувствителен к жизни, который небезразличен в судьбе своих друзей, к судьбе своих соратников, который сам наполнен идеями и готов вести за собой. Таких воспитывает искусство людей – настоящих лидеров.

Люди в материале: Валентин Елизарьев

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Художественный руководитель Большого театра откровенно рассказал о себе и своей работе в программе «В людях». Вадим Щеглов, ведущий СТВ:Чтобы разбираться в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика