Нацбанк: цены на фрукты растут бешеными темпами. 21.by

Нацбанк: цены на фрукты растут бешеными темпами

13.12.2019 13:26 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Национальный банк в ежемесячном обзоре по инфляции отметил, что в ноябре 2019 г. годовой прирост потребительских цен замедлился на 0,3 процентного пункта и составил 5%.



Напомним, относительно октября потребительские цены в ноябре 2019 г. выросли на 0,2%.

Как отмечено в обзоре Нацбанка, годовая базовая инфляция замедляется на протяжении последних трех месяцев. В ноябре 2019 г. прирост показателя составил 3,7% к ноябрю 2018 г. (4% в октябре 2019 г. к октябрю 2018 г.). 

«Постепенное исчерпание влияния конъюнктурного шока на рынке сельскохозяйственной продукции продолжает способствовать стабилизации ценовой ситуации в сегменте свободного ценообразования», — отмечается в обзоре.

Там также отмечается, что после значимого ускорения в предыдущем месяце годовые темпы роста цен на плодоовощную продукцию в ноябре 2019 г. несколько снизились, однако по-прежнему сохраняются на достаточно высоком уровне. 

Их годовой прирост в отчетном периоде составил 12,1% (16,2% месяцем ранее). 


Наибольшее влияние на формирование более низких годовых темпов роста цен по данной товарной группе оказало снижение в годовом выражении цен на большинство видов овощей, а также замедление роста цен на картофель. Вместе с тем сохраняется ускоренный рост цен на фрукты (яблоки, бананы, цитрусовые).

В Нацбанке также отметили, что регулируемые цены и тарифы в ноябре 2019 г. увеличились на 7,5% в годовом выражении (7,6% месяцем ранее). 

Некоторое замедление годовой динамики в сегменте регулируемого ценообразования в основном связано с более умеренным повышением цен на автомобильное топливо в ноябре текущего года по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года, — подчеркивается в обзоре.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Национальный банк в ежемесячном обзоре по инфляции отметил, что в ноябре 2019 г. годовой прирост потребительских цен замедлился на 0,3 процентного пункта и составил 5%.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика