Они делают добрые дела и ничего не просят взамен, делятся теплом и радостью с теми, кто в этом нуждается, оказывают моральную и физическую помощь. В Минске наградили победителей и призеров республиканского конкурса «Волонтер года – 2019», организованного Белорусским республиканским союзом молодежи и Министерством образования.

Торжественная церемония в торговом центре «Столица» объединила более 200 волонтеров из всех регионов. На интерактивных площадках они презентовали анимационные волонтерские практики по изотерапии и клоунотерапии, провели мастер-классы по твистингу и изготовлению елочных украшений и имбирных пряников. В свою очередь тимуровцы Белорусской республиканской пионерской организации открыли мастерскую Деда Мороза, где учили всех желающих создавать авторские новогодние рукавички – символ благотворительного проекта «Чудеса на Рождество», которому БРСМ и БРПО дали старт.

Волонтеры из Смолевичского района Анастасия  Таболич и Евгения Шершень во главе с первым секретарем Смолевичского РК ОО «БРСМ» Каролиной Горощик также приняли участие в мероприятии.

Современное общество невозможно представить без волонтерского движения, уверен главный советник главного идеологического управления Администрации Президента Александр Конойко:

– Волонтерство – драйвер для развития нашего общества на принципах любви, гуманизма, милосердия. Это то, что делает каждого из нас более духовным, учит состраданию и пониманию трудностей, с которыми сталкиваются люди. Радует то, что все больше ребят становятся участниками волонтерского движения, бескорыстно помогают другим, не требуя ничего взамен.

В финале конкурса «Волонтер года – 2019» участвовали более 60 работ представителей движения БРСМ «Доброе Сердце», Белорусского общества Красного Креста, Ассоциации клубов ЮНЕСКО, волонтерских центров учреждений высшего образования и других организаций.

Помощь и отзывчивость при любом раскладе, стремление развивать направление и совершать добро – таковы основные принципы современных волонтеров, и они подтверждают их своими делами.

Лидия СУДНИКОВИЧ.