Лукашенко о медиках: Проблем с кадрами у нас нет. 21.by

Лукашенко о медиках: Проблем с кадрами у нас нет

13.12.2019 15:12 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Лукашенко заявил, что в стране нет проблемы с оттоком врачебных кадров, а тема эта муссируется оппозиционными СМИ.


архивное фото

"Уж слишком сейчас раскручивается проблема оттока кадров. Но вы-то не видите, что под этим большая политика. Куда едут в основном? В Польшу и Литву. И сейчас муссируется этот вопрос, прежде всего, в оппозиционных средствах массовой информации - они в Польше и Литве все сидят", - сказал Лукашенко в пятницу во время посещения Белорусского государственного медицинского университета.

По его словам, из Литвы и Польши врачи рванули в Германию, Францию, Великобританию заработать денег. 

"И там (в Польше и Литве – ИФ) сегодня беда. Вот они и будоражат наше общество, чтобы подтолкнуть вас к выезду", - цитирует Лукашенко interfax.by

"Некоторые наши - 100 человек там - рванули туда. Ну и что? В Литве они что нового увидели? Психологический фактор, что люди там побывали и вернулись сюда и говорят нашим: "Ну, давайте, поезжайте, попробуйте". Это их остудило", - продолжил Лукашенко.


По его словам, в прошлом году из Беларуси уехали около 150 врачей. "Но я министру говорю: не переживай. Важно то, что, побывав там и приезжая сюда в отпуск, они быстро вас на место поставят и расскажут, как там надо работать", - продолжил глава государства.

"Я вас не агитирую не выезжать - съездите. Небольшое счастье будет у вас там, и немногое потеряет государство", - заметил Лукашенко.

Вместе с тем Лукашенко констатировал, что среди белорусских медиков, которые покидают страну, есть высококлассные специалисты. "Вот это более опасно. Но, учитывая, что, получив опыт там, вы вернетесь домой, а таких очень много, это благо. Они там научились новым технологиям, которых нет у нас, и вернулись", - отметил Лукашенко.

По официальным данным Минздрава, с начала текущего года из Беларуси уехали для работы за рубежом около 200 врачей, приехали обратно - 20 человек. В 2018 году их было 158 и 40 соответственно. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Лукашенко заявил, что в стране нет проблемы с оттоком врачебных кадров, а тема эта муссируется оппозиционными СМИ.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика