Independent: Судьба отвернулась от Лукашенко. 21.by

Independent: Судьба отвернулась от Лукашенко

29.12.2019 19:38 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Одна из самых влиятельных британских газет написала о незавидном положении белорусского лидера.

Independent: Судьба отвернулась от Лукашенко
Около 25 лет назад Александр Лукашенко был избран на первых демократических выборах в Беларуси. Ему было 39 лет. С тех пор таких выборов больше не было, были только репрессии, протесты, нарушения Конституции, предполагаемые убийства и основание авторитарной системы, известной как последняя диктатура Европы, пишет Independent.

Но с годами бывший председатель колхоза, которому теперь 65, отточил навыки выживания…

Тем не менее, растет понимание того, что на переговорах с Владимиром Путиным Лукашенко наконец-то споткнулся.

Эти двое, как известно, никогда не ладили, но в последнее время отношения стали явно холодными, и Путин надеется получить больше уступок от своего ненадежного союзника.

На своей ежегодной пресс-конференции в четверг российский президент, похоже, выдвинул ультиматум. По его словам, Беларусь не получит никаких скидок на газ, пока «союзное строительство не будет завершено». Иными словами: либо Лукашенко согласен на непопулярное более тесное слияние с Россией, либо ему грозит потеря субсидий и возможность политического взрыва у себя дома.

Переговоры в Санкт-Петербурге на этих выходных создали предсказуемую тупиковую ситуацию, когда перед Лукашенко встал, казалось бы, невозможный вызов.


Есть человек, который мало сочувствует его затруднительному положению. Это Николай Статкевич, бывший кандидат в президенты, который провел восемь из последних 20 лет за решеткой по прихоти Лукашенко.

В пятницу, перед началом минской акции протеста оппозиции против союзного государства, Статкевич сказал The Independent, что белорусский диктатор сам виноват в том, что сдает суверенитет страны в обмен на нефть и газ.

Лукашенко шел к «катастрофе», потому что он отказался открыть страну для проведения реформ, сказал Статкевич:

«Если он сделает то, что, по моему мнению, он собирается сделать, то он позавидует судьбе Каддафи. У Лукашенко много врагов, много людей, которые тихо ненавидели его годами».


Один из лидеров оппозиции сообщил, что, по его словам, это была попытка «отравления». Он сказал The Independent, что испытал внезапную и серьезную «аллергическую реакцию», его горло опухло, стало трудно дышать. К счастью, его жене, доктору, удалось сделать противоаллергическую инъекцию, и опухоль спала.

Это был странный эпизод, признался он. Он знает точно, как и когда его отравили, но он был не единственным оппозиционным политиком в Беларуси, который испытывал такие странные симптомы. Алексей Навальный, самый видный оппозиционный лидер в России, ранее в этом году также сообщил о подобном опыте.

«Я не верю в совпадения», — сказал Статкевич. — «Это было задумано как предупреждение».

На прошлой неделе бывший офицер беларуского спецназа Юрий Гаравский обнародовал сенсационные заявления о том, что он принимал участие в специальных операциях по убийству соперников Лукашенко два десятилетия назад.

Статкевич сказал, что эти откровения не стали неожиданностью. Г-н Гаравский несомненно говорил правду, сказал он.

В то же время есть признаки того, что ситуация в Беларуси может измениться. В 2017 году неоднозначная идея ввести налог на «тунеядство» привела к массовым протестам и радикализации по крайней мере части населения. Беспокойство по поводу перспективы слияния с Россией еще больше повысило накал ситуации.

Планы по созданию совместного государства между Беларусью и Россией — наследие совсем другой эпохи. Подписанные в середине девяностых, они были выражением тесных отношений между Лукашенко и больным российским президентом Борисом Ельциным. Они предусматривали слияние налогового законодательства, государственных институтов и даже армии. Но они никогда не были полностью реализованы.

Вероятно, Лукашенко однажды представил себя лидером сверхдержавы. Но два обстоятельства сговорились против этой перспективы: протесты оппозиции в 1999-2000 годах подорвали его репутацию; и появление Владимира Путина в Москве. Стало ясно: на вершине нет места для двух правителей.

Некоторые даже высказывают предположение, что Путин, возможно, теперь сам подумывает о том, чтобы стать главой объединенной сверхдержавы, чтобы сохранить власть после 2024 года, когда истечет его конституционный срок.

Даже если это правда, такие соображения играют второстепенную роль для геополитики.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Одна из самых влиятельных британских газет написала о незавидном положении белорусского лидера.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика