Наталья Кочанова о приёмах граждан: мы видим в реальной жизни, как работают законы. 21.by

Наталья Кочанова о приёмах граждан: мы видим в реальной жизни, как работают законы

10.01.2020 23:08 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Более 30 вопросов, от личных до общественно значимых. 10 января спикер верхней палаты парламента Наталья Кочанова провела прием граждан, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Наиболее болезненные сферы – ЖКХ и социалка, практически все вопросы были из этой плоскости.


Такие встречи проходят постоянно. Для белорусов это возможность получить ответы на сложные, порой спорные вопросы, а для чиновников – узнать, что волнует общество. Именно на работу с населением всегда ориентирует чиновников Президент. Глава государства не устает повторять, что человек в центре всего, и решать его проблемы – главная задача управленцев. Кстати, этот прием показал, что многих обращений могло бы и не быть, если их вовремя решать на местном уровне.

Все подробности у корреспондента Евгения Пустового.


Василий Якушев более 40 лет работал в нефтепереработке. Будучи руководителем, тоже проводил приемы людей. А сейчас сам с документами в руках пришел в поисках правды. Его запатентованной разработкой пользуются, а положенные деньги перечислять забывают. Последней каплей для ветерана «Нафтана» стало молчание в ответ на его обращение.


Василий Якушев, ветеран-нефтепереработчик:
Было по нашему изобретению смонтировано устройство, которое помогает четко распределять потоки газо-сырьевой смеси. Таким образом была увеличена катализаторная система, и завод получил возможность получать дизельное топливо европейского качества.


В стране действует отлаженная система работы с обращениями белорусов. Помогать людям находить правду – это напутствие главы государства всем официальным лицам. В рабочих графиках руководителей ведомств и госорганов прием граждан – обязательный пункт.

Президент Беларуси: «Нельзя растопыренными пальцами удерживать власть»

Непогода за окном передавала настроение людей, которые пришли 10 января на прием к спикеру Совета Республики. Наталье Кочановой удалось если не решить проблемы сразу, то хотя бы согреть вниманием пришедших людей.


Более 30 вопросов, и еще большее количество обратившихся. Некоторые проблемы волнуют сразу несколько человек, а в личной драме порой отражается общественная проблема. За правдой к официальному лицу даже приходили, скрывая свое лицо. Жена пьет и живет под одной крышей с детьми, которых воспитывает отец. И все якобы по букве закона.

Вот такая форма общения парламентариев с людьми – самый короткий путь в поиске верных законодательных инициатив.


Наталья Кочанова, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси:
Законы должны идти от жизни. Они должны быть понятны людям. Поэтому, когда мы проводим приемы по личным вопросам и слышим, что волнует наших граждан – это должно учитываться при разработке законопроектов, когда вносятся корректировки, разрабатываются новые законопроекты или корректируются уже действующие. Мы видим в преломлении в реальной жизни как они работают, эти законы. Поэтому такая форма работы очень важна.


Жизнь подсказывает: 18-му декрету необходимы изменения, а механизму узаконивания пристроек в частном секторе столицы – новые подходы. Это тема – одна из самых острых в Минске. Общаясь с людьми, реагировать приходится не только согласно должностной инструкции, но зачастую просто по-человечески.


Основные темы обращений – ЖКХ и социалка. Кстати, среди обратившихся были и люди с активной гражданской позицией. Речь шла о строительстве мемориала и создании музея парламентаризма. Зачастую именно на высоком уровне приходится поднимать имидж власти, испорченный нерасторопными или равнодушными чинушами на местах. В общем, все происходит, как сказал один из обратившихся, так: всех обошел – и пришел к вам.

Наталья Кочанова: Если каждый на своём месте будет решать вопросы, то количество обращений уменьшится в разы

Все обращения будут рассмотрены. На них не просто дадут ответы, а по возможности решат. Сами приемы продолжаются, следите за публикациями графика в прессе.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Более 30 вопросов, от личных до общественно значимых. 10 января спикер верхней палаты парламента Наталья Кочанова провела прием граждан, сообщили в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика