Что из себя представляет томатное IT, и за какими «бабками» едут? У Столинского района 80-летний юбилей. 21.by

Что из себя представляет томатное IT, и за какими «бабками» едут? У Столинского района 80-летний юбилей

12.01.2020 23:32 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. 2020-й – финальный в триаде, посвященной малой Родине. Он только начался, но есть ощущение, что за предыдущие два года сделано много, осталось доделать недоделанное и навести последний лоск,  сообщили в программе «Неделя» на СТВ.

Как раз под это идеально подходят юбилейные даты. Возьмем Брестскую область. В 2019 году торжественно отметили тысячелетие областного центра, а в этом, уже в следующую пятницу, 80-летие отпразднует Столинский район. Кстати, самый большой в Беларуси. Среди болот – цветущая земля. А какой там зреет виноград!

Кристина Протосовицкая – о своей малой Родине.


Этот молоток в Городной называется «долбень». Долбня. Так бьет, чтоб «паветра выйшла»


Из «бабки» надо выбить весь дух. А иначе будущее гончарное изделие треснет при сушке. Больше пяти веков в Городной живут гончары.


Считается, что первый предок поселился здесь из-за залежей уникальной коалиновой глины. Выжить с земледелия не удалось бы – песчаные почвы. Но полешук оказался находчивым.


Василий Козачок, директор центра гончарства д. Городная:
Дзякуючы гэтаму занятку, гараднянцы атрымалі статус горада. Іх называлі мяшчанамі. З-за таго, што яны былі рамеснікамі і не залежнымі ад паноў.


Когда-то мастерством владели в каждом доме, сегодня наберется с пятерку мастеров. Чтобы сохранить уникальный навык, создали центр гончарства, а детей обучают даже на уроке труда.



Григорий Иосифович берет молодежь под крыло. Сам в деле уже 65 лет. Бизнесменить начал тогда, когда о малом предпринимательстве в Беларуси даже не шептали.


Григорий Ковалько, гончар:
Горшок надо было варить для семьи на раз, а сейчас таких семей нет.

«Я равняюсь в этом плане на свою свекровь». Семья из Столина воспитывает 11 детей

Здесь шутят: все дело в кирпиче – в одном из наиболее экологичном стройматериале для жилья.


Николай Дворецкий, главный инженер ОАО «Горынский комбинат строительных материалов»:
Сегодня предприятие использует уникальные глины нашего района для производства кирпича, и этот материал, который мы производим, на 28 % потребляется в районе.



Предприимчивости полешуков позавидовали бы на Уолл-стрит. Каждый четвертый овощ в Беларуси, выращенный на экспорт, имеет столинскую прописку.


Ольшанский фермер Иван Гриб теплицу по голландской технологии построил за год – проектные сроки не меньше двух. Первый урожай розовых томатов ждут раньше многих в Беларуси – уже в марте. У населения подоспеет только в июне.


Иван Гриб, фермер:
Мы пленочные убрали, деревянные и сделали 70 соток сразу. 70 соток 2 года подержали, потом 2 гектара сделали, 3 гектара и там 6 гектаров было. Потом замахнулись нам дали кредит. 


В это трудно поверить, но 10 гектаров управляются одним скромным компьютером и этим джентльменом. Агроайтишник – вовсе не шутка. Теплицы, где нужны были кочегары, остались в прошлом. Подогрев, полив, степень освещенности – все компоненты, как листики у молодых помидоров, ведут к одному корню.

Иван Гриб, фермер:
Компьютер штору на ночь закрывает, утром по сантиметру открывает. Все по солнцу.


Сказали бы – дело в шляпе, а по факту – и в грунте. Местные фермеры охотно приезжают за ним чуть западнее. На торфопредприятии успешно развивают перспективное направление.




Михаил Шут, директор ОАО «Торфопредприятие «Глинка»:
Производим 15 видов грунтов, отправляем в более 20 стран ближнего и дальнего зарубежья. Грунты востребованы на рынке Украины, в Арабские Эмираты отправили пробную партию.


Вслед за торфом, поедет и песня. Милан, Нур-Султан, а вскоре и Дубаи. Заслуженный любительский коллектив Беларуси «Вытинанка» уже в третий раз представит Беларусь на крупнейшей международной выставке «Экспо-2020».


Петр Остапчук, руководитель заслуженного любительского коллектива Беларуси «Вытинанка»:
Я пытаюсь в своем ансамбле среди полешуков как-то, чтобы мы отличались, нация наша имела лицо, чтобы не потеряться в этом мире при глобализации.


Почетный полешук Петр Остапчук не держит в секрете, чем будут брать заморского гостья.


Кристина Протосовицкая, корреспондент:
3342 квадратных километра – площадь самого большого района страны. Чтобы представить масштабы, можно мысленно увеличить в 9,5 раз Минск. Измерить чувство в километрах еще не удавалось никому. Малая родина – это место, куда зовет сердце и ведут все дороги.


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. 2020-й – финальный в триаде, посвященной малой Родине. Он только начался, но есть ощущение, что за предыдущие два года сделано много, осталось...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика