В Германии покажут оперу по книге Светланы Алексиевич. 21.by

В Германии покажут оперу по книге Светланы Алексиевич

19.01.2020 09:52 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В государственной опере Штутгарта 2 февраля покажут оперу «Время Секонд-хэнд». Сценарий для нее написал Сергей Невский, по мотивам одноименной книги Светланы Алексеевич, сообщает stravinsky.online.

«Время Секонд-хэнд» — это часть оперного проекта — спектакля «Борис». Сначала на сцене Штутгартской оперы будет исполнена первая редакция «Бориса Годунова» Модеста Мусоргского, а потом, как оперный контрапункт, — опера «Время Секонд хэнд».

— В ее летописи посткоммунистической эпохи, как и у Пушкина, речь идет о смутном времени, у Алексеевич — о 90-х. В опере Мусоргского (и тексте Пушкина) второстепенные персонажи оказываются двигателями истории, получают неожиданный вес (полноценными фигурами становится такие герои, как Мамка или Варлаам), а у Алексиевич «маленький человек» вершит суд над историей. Я сам написал либретто в диалоге с режиссером Георгом Диттрихом и драматургом Мироном Хакенбеком. Светлана Алексиевич его одобрила, — объясняет идею Сергей Невский. — Общая конструкция спектакля такова, что действие Бориса происходит в будущем, после некоей катастрофы, а моей оперы — в настоящем, это флэшбэки в альтернативной реальности.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В государственной опере Штутгарта 2 февраля покажут оперу «Время Секонд-хэнд». Сценарий для нее написал Сергей Невский, по мотивам одноименной книги Светланы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика