Когда у травматологов пиковая нагрузка, и почему пациенты не хотят оперироваться летом. 21.by

Когда у травматологов пиковая нагрузка, и почему пациенты не хотят оперироваться летом

20.01.2020 20:28 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Первую помощь врачи травмпункта окажут независимо от того, по какому адресу зарегистрирован пациент. Продолжать же лечение придется по месту жительства, рассказала корреспонденту агентства «Минск-Новости»заведующий травматолого-хирургическим отделением 19-й поликлиники Юлия Цапко.

— Основные наши пациенты — совершеннолетние жители Первомайского района, — отметила она. — Но в оказании первой медицинской помощи никому не откажем. Работаем круглосуточно.

— Насколько интересно в профессиональном плане быть травматологом в поликлинике?

— Это первое место, где больные встречаются с доктором, сложные случаи бывают и у нас. Наши сотрудники вправляют вывихи, делают репозицию отломков кости, не направляя в больницу, удаляют металлические спицы после сложных операций. Можно быстро проконсультировать пациента у врачей других специальностей и провести обследование буквально в течение часа. А дальше принимают решение, нужно ли направлять человека в специализированное отделение стационара.

— Заметна ли сезонность в вашей работе?

— Летом большинство оперироваться не хочет, считает, что раны заживают хуже. У травматологов наибольшая нагрузка в осенне-зимний период, когда бывает гололед. Сезонность у нас замечают доктора, которые делают внутрисуставные инъекции больным с остеоартрозом — обострения у таких весной и осенью.

— А как насчет закона парных случаев?

— Не знаю, каким образом, но он действует. Так, в прошлом месяце на прием один за другим пришли два человека с абсолютно одинаковой проблемой — опухолью левого плечевого сустава.

— Как быть, если пациент внушительной комплекции, а врач — женщина?

— В нашем отделении из докторов я единственная женщина, остальные — мужчины. В травмпункте работают только они, так что проблем не возникает.

— Часто ли на прием попадают нетрезвые либо агрессивные граждане?

— В конфликтной ситуации стараемся выровнять эмоциональную атмосферу. Все-таки задача врачей — лечить больных, а не спорить с ними. Приходят и те, кто находится в состоянии опьянения. Причем не только в выходные и праздники.

— Мечтаете перейти в стационар?

— В поликлинике созданы все условия для обследования. Не надо долго ждать, пока придет другой специалист. Можно наблюдать своих пациентов, следить за их восстановлением после операций, чего нет в стационаре. Удобный график работы. В первую очередь я жена и мама. То, что не пропадаю на дежурствах сутками, могу уделить время семье, для меня очень важно. К тому же в поликлинике хороший коллектив. Слышала об этом, когда собиралась переходить сюда на работу, но такого взаимопонимания, добрых отношений между коллегами и с руководством даже не ожидала.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Первую помощь врачи травмпункта окажут независимо от того, по какому адресу зарегистрирован пациент. Продолжать же лечение придется по месту жительства,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика