Нужна операция или нет? Белорусские учёные обучили нейронные сети диагностировать патологии. 21.by

Нужна операция или нет? Белорусские учёные обучили нейронные сети диагностировать патологии

27.01.2020 13:20 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Совместная разработка программистов Гомельского технического университета и медиков успешно протестирована в Беларуси, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Учёные обучили нейронные сети диагностировать патологические изменения в паращитовидной железе. 


Использование нового программного продукта позволяет сократить время на диагностику заболеваний, повышает её качество, а так же сокращает активное участие в процессе самого врача. Вместо человека и во благо человека теперь трудится нейронная сеть. Разработка не имеет аналогов в мире. 


Владимир Комраков, доцент кафедры информационных технологий ГГТУ им. П.О.Сухого:
Мы использовали современный подход, который заключается в применении искусственных нейронных сетей. Мы дорабатывали нейронные сети, создавали свои. В результате получили продукт, который с высокой долей вероятности позволяет ответить на вопрос, который интересует врачей: нужна операция или не нужна операция.


Андрей Бойко, проректор ГГТУ им. П.О.Сухого:
Сейчас активность в большей степени проявляется в тех вопросах, которые касаются предприятий. В тех инновациях, которые позволяют сэкономить и перейти на новый вид продукции. Под готовый продукт готовы и платить деньги, и поддерживать на всех стадиях.




Это лишь одна из полусотни научных новинок: фактически с нуля и под ключ разработанных и внедрённых за год учёными технического университета. Их стоимость оценивается примерно в 850 тысяч рублей.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Совместная разработка программистов Гомельского технического университета и медиков успешно протестирована в Беларуси, сообщили в программе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика