В военном городке Околица Минского района во 2 отдельной специальной милицейской бригаде внутренних войск прокуратура Минской области провела единый день правовых знаний.

Тема – поддержание правопорядка и укрепление дисциплины в войсках.

Цель мероприятия – профилактика правонарушений, формирование правовой культуры в армейской среде.

В своем выступлении старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в войсках прокуратуры Минской области Павел Кузьмич разъяснил нормы законодательства о порядке прохождения воинской службы, обратил внимание военнослужащих на неотвратимость наказания за преступления против порядка прохождения воинской службы и за преступления, связанные с нарушением уставных правил взаимоотношений между военнослужащими,

Он назвал основные причины и условия, способствующие совершению преступлений и правонарушений, привёл данные о состоянии законности во внутренних войсках Министерства внутренних дел в 2019 году. На конкретных примерах из практики разъяснил уголовную ответственность за совершение воинских преступлений, а также за незаконный оборот наркотических средств на территории воинской части.

Представитель надзорного ведомства обратил внимание командиров воинской части на необходимость повышения эффективности изучения моральных и деловых качеств военнослужащих, своевременное выявление лиц, склонных к противоправному поведению и проведение с ними профилактической работы.

         В завершение мероприятия, на котором присутствовало около 200 военнослужащих различной категории, Павел Кузьмич ответил на вопросы присутствующих.

Фото: прокуратура Минской области

Старший прокурор отдела

по надзору за исполнением

законодательства в войсках

прокуратуры Минской области                                    Павел Кузьмич