Александру Лукашенко показали, как делается белорусский фарфор. Его реакция. 21.by

Александру Лукашенко показали, как делается белорусский фарфор. Его реакция

04.02.2020 23:32 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Бумага – не единственное хрупкое градообразующие предприятие Добруша. Почти в каждой белорусской семье есть сервиз из этого города, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


В цехах фарфорового завода сегодня было во всех смыслах горячо: глава государства внепланово приехал на завод, посмотрел производство.


Хрупкость экономических показателей фарфорового завода зависит от возросшего импорта посуды. Предприятию 40 лет. Последние три им руководит Александр Винокуров. Все доходы вкладывают в модернизацию.


Фарфор – самая элитная керамика. Но такая посуда постоянно нуждается в современных формах.


Самую изящную посуду из Добруша ценят за границей. 85 % сервизов и тарелок уходит на экспорт. Две трети – в Россию. Европейские объемы должны увеличиться после вхождения в состав ВТО.


Штат завода – более 1000 человек, в основном женщины. А в райцентрах, как известно, именно женская занятость сложный вопрос. Поэтому, несмотря на модернизацию, глава государства требует людей беречь, как и это хрупкое производство. В общем, основа есть, но надо покрыть глазурью.


Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь:
Такой завод один, его надо привести в идеальное состояние. Это наше лицо. После распада Союза сколько их было у нас? 56, все угробили, шесть осталось. И наш самый крупный. Так надо его сохранить.


Люди в материале: Александр Лукашенко

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Бумага – не единственное хрупкое градообразующие предприятие Добруша. Почти в каждой белорусской семье есть сервиз из этого города, сообщили в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика