Игорь Ляшенко: Беларусь заинтересована в беспошлинных поставках нефти из Казахстана. 21.by

Игорь Ляшенко: Беларусь заинтересована в беспошлинных поставках нефти из Казахстана

05.02.2020 22:06 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Беларусь заинтересована в беспошлинных поставках нефти из Казахстана. Об этом сообщил вице-премьер – Игорь Ляшенко,  сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. 


6 февраля белорусская делегация направится в Казахстан для обсуждения вопросов поставки топлива в страну. Государство центрально-азиатского региона извлекает около 90а миллионов тонн чёрного золота в год. И при этом входит в список 15 крупнейших добытчиков. 


Казахстан не раз назывался Александром Лукашенко потенциальным поставщиком нефти в Беларусь. Этот вопрос также обсуждался во время его официального визита в октябре в Нур-Султан. Соглашение по импорту углеводородного сырья в нашу страну планируют подписать в ближайшее время. Остались лишь детали. Они касаются коммерческого блока: поставлять нефть с пошлиной или без. Осуществляться доставка, скорее всего, будет через трубопровод.


Игорь Ляшенко, заместитель премьер-министра Беларуси:
Соглашение находится в  высокой степени готовности. Интерес белорусской, понятно, беспошлинная поставка нефти. Поскольку это позволит приблизить к  стоимости ценообразования на российскую нефть. В то же время скажу, что основной наш фокус по-прежнему остаётся на переговорах в конце недели, которые пройдут в Сочи по формированию цен на нефть и газ. Потому скажу, что основной наш фокус там. Мы справедливо ожидаем стабилизации подходов от наших поставщиков  из Российской Федерации.  


«У нас нет нефти, как в России: море нефти, море газа. Они спят». Александр Лукашенко с рабочей поездкой в Добруше

Неделю назад Александр Лукашенко подписал указ, которым уполномочил правительство на проведение переговоров с Казахстаном о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Беларусь, а также по проекту соглашения и его подписания при достижении договорённости в пределах одобренного проекта.

Люди в материале: Игорь Ляшенко

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Беларусь заинтересована в беспошлинных поставках нефти из Казахстана. Об этом сообщил вице-премьер – Игорь Ляшенко,  сообщили в программе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика