«Ён будаваў усё жыццё наш беларускі тэатр». Коллеги, ученики и поклонники простились с Борисом Луценко. 21.by

«Ён будаваў усё жыццё наш беларускі тэатр». Коллеги, ученики и поклонники простились с Борисом Луценко

07.02.2020 22:39 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Театральный мир простился с режиссёром Борисом Луценко. Народный артист Беларуси ушёл на 83-м году жизни после тяжёлой болезни, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Борис Иванович поставил больше сотни спектаклей, в том числе и за рубежом. Поистине театральным домом для него стал Русский драматический. 




Именно на сцене горьковского он поставил свои самые известные спектакли «Макбет», «Гамлет», «Трёхгрошовая опера». Выходил на сцену и сам в легендарной постановке «Он и она». А телезрителям запомнился экранизацией купаловского «Раскiданага гнязда».

Пинигин о Борисе Луценко: «Ён хросны бацька майго лёсу» (читать далее).  




В родном театре с гениальным режиссёром 7 февраля прощались коллеги, ученики и просто поклонники его таланта. Об одном из самых одарённых и неоднозначных мастеров сцены говорят не иначе как «ушла эпоха...». 




Дэвид Разумов, актёр Национального академического драматического театра имени М. Горького:
Преподавал у нас на курсе режиссуры в Академии искусств. Он был очень неоднозначным человеком. Каждое занятие он учил чему-то новому. Борис Иванович нам говорил, всегда нужно идти от сердца.




Геннадий Давыдько, председатель общественного объединения «Белая Русь»:
Борис Иванович Луценко принадлежит к золотому поколению белорусской интеллигенции. Это имя вписано золотыми буквами в историю нашей культуры. 


Последняя наша встреча была в музее, на экспозиции, и Борис Иванович поразил меня тем, что, несмотря на видимую уже слабость в теле, в нём была мощная пружина какая-то, сильный голос, он ясно выражал мысли, твёрдый взгляд.


Алексей Дударев, драматург:
З яго пастаянна нейкія ідэі выхлёстваліся, ён нешта новае прапаноўваў заўсёды. Я некалькі разоў думаў: адкуль у цябе столькі энергіі? Ён будаваў усё жыццё наш беларускі тэатр. Ён яго збудаваў.   



Александр Вергунов, актёр Национального академического драматического театра имени М. Горького:
Он прогремел спектаклем «Трёхгрошовая опера». Это было событие невероятное. И этот событийный ряд продолжался до последних дней его жизни.  

«Он всегда думал о душе». Театральный мир простился с режиссёром Борисом Луценко


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Театральный мир простился с режиссёром Борисом Луценко. Народный артист Беларуси ушёл на 83-м году жизни после тяжёлой болезни, сообщили в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика