Мы этой памяти верны. Вороновщина встретила международную «Эстафету Победы». 21.by

Мы этой памяти верны. Вороновщина встретила международную «Эстафету Победы»

10.02.2020 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

1C9A4649

На Гродненщину «Эстафета Победы», посвященная 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, прибыла на третий день после старта — 8 февраля. Начался ее путь с погранзаставы «Лесная», далее эстафетная группа направилась в Свислочь, затем в Берестовицкий района, г. Гродно.

Сегодня на вороновской земле первыми памятный марафон встретили военнослужащие Заболотского пограничного поста и учащиеся Заболотского УПК, следующей точкой маршрута стала пограничная застава «Дотишки».

В Вороново эстафетную группу с символами международной акции ждали у памятника погибшим воинам и партизанам. На торжественный митинг собралось руководство района, представители организаций и общественных объединений, молодежь, школьники.


1C9A4567

1C9A4579

1C9A4554

1C9A4558

1C9A4561

1C9A4574

 — История эстафет вдоль границ уходит в далекое прошлое, — поведал участникам митинга старший эстафетной группы полковник Кирилл Киндель . — Впервые в суверенной Беларуси эстафета вдоль границ страны была проведена в 1998 году в честь 80-летия пограничных войск, в 2001-м она была посвящена памяти воинов-пограничников, впервые вступивших в бой на Государственной границе 22 июня 1941 года. «Эстафета Победы» проводилась в честь 60-й, 65-й и 70-й годовщин Победы в Великой Отечественной войне. Путь нынешней  проходит по местам ожесточенных боев воинов-пограничников в годы войны. За четыре дня памятный марафон преодолел уже более  двух тысяч километров. Он несет с собой историческую память о спасших человечество от ужасов коричневой чумы пограничниках, воинах Красной Армии, подпольщиках и партизанах.


1C9A4577

Глубоко  символично, что эту масштабную общественно-политическую акцию проводят пограничники. Их предшественники первыми на рубеже от Брестской крепости до Владивостока встретили врага лицом к лицу. Они не дрогнули, ни одна застава не оставила своих позиций без боя, — обратился к собравшимся настоятель войскового храма Преподобного Сергия игумена Радонежского г. Лида отец Сергий.


1C9A4595

Стоять на защите государств,  отстаивать неприкосновенность его границ — удел сильных и мужественных людей, —  держал слово председатель Вороновского районного исполнительного комитета Николай Розум. — Жители Вороновщины с большим уважением относятся к защитникам границы. Пусть эстафета внесет свой вклад в сохранение и упрочнение нашей главной ценности — единства и сплоченности  народов. А ее символ принесет к совместным рубежам стран идею  о том, что только мир, согласие и взаимопомощь служат надежным фундаментом благополучия любого государства.  


1C9A4584

От ветеранов Лидского пограничного отряда с приветственным словом к вороновчанам обратился полковник в отставке Алексей Стрелкин.

Участники почтили память погибших в Великой Отечественной войне Минутой молчания, возложили венки и цветы к памятнику.


1C9A4592

1C9A4616

1C9A4619

1C9A4629

1C9A4631

1C9A4606

1C9A4598

1C9A4636

1C9A4640

Затем эстафетная группа направилась в Лиду.

СПРАВОЧНО. Эстафета организована в соответствии с решением Совета командующих пограничными войсками государств-участников СНГ и проводится с целью укрепления единства и исторически сложившейся дружбы между народами бывшего СССР, сохранение памяти о героической борьбе наших стран против фашизма.  5 февраля она одновременно стартовала в Бресте и российском Мурманске и двумя маршрутами проходит по территории девяти стран. До 18 февраля эстафета будет передвигаться вдоль государственной границы Республики Беларусь, а затем белорусские пограничники на стыке рубежей Беларуси, России и Латвии передадут ее символы  представителям погранслужбы ФСБ России. Завершится эстафета 28 мая в Москве — у памятника «Пограничникам Отечества».

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно на телеграм-канале «Гродно Медиа Group». Подписывайтесь по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup
Самые интересные новости Вороновщины на телеграм-канале «Воранаўскай газеты». Подписывайтесь по ссылке t.me/vorannews

При любом использовании материалов активная гиперссылка на http://www.voran.by/ обязательна!

Вороновщина примет эстафету

Гродненская пограничная группа приняла международную Эстафету Победы

В Берестовицком районе встретили международную Эстафету Победы

 
Теги: Брест, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На Гродненщину «Эстафета Победы», посвященная 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, прибыла на третий день после старта — 8...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика