Вопросы жилищно-коммунального хозяйства, состояния улиц, здравоохранения, уличного освещения обсудили 12 февраля на сходе граждан в Жирмунском сельском совете. 21.by

Вопросы жилищно-коммунального хозяйства, состояния улиц, здравоохранения, уличного освещения обсудили 12 февраля на сходе граждан в Жирмунском сельском совете

13.02.2020 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

1C9A4861

Площадкой для откровенного разговора между властью и сельчанами стал местный центр культуры и досуга. Со своими проблемами и предложениями жители агрогородка Жирмуны и других населенных пунктов сельсовета пришли на встречу с главой района Николаем Розумом, председателем райсовета депутатов Еленой Ганевич, а также представителями РУП ЖКХ, райЦГЭ, райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.


1C9A4849

В начале председатель райисполкома ознакомил присутствующих с итогами социально-экономического развития региона в 2019 году, отметив, что в минувшем году район выполнил практически все доведенные показатели. Особое внимание уделил безопасной жизнедеятельности граждан. Тревогу вызывает то, что только в январе текущего года на Гродненщине на пожарах погибли 9 человек. Чтобы впредь избежать беды, Н.А. Розум попросил собравшихся не проходить мимо чужого неблагополучия.

— Сегодняшняя встреча проходит в таком широком формате неслучайно, — продолжила председатель Жирмунского сельисполкома Елена Ястремская. — Ежедневно к нам поступают обращения от граждан с различными вопросами. Конечно же, стараемся помочь всем, вникнуть в каждую проблему, однако для разрешения некоторых из них необходимо участие руководителей организаций и предприятий Вороновщины и нацелила сельчан на открытое общение.


1C9A4853

1C9A4856

Пожалуй, самыми активными и многочисленными были жители улицы Первомайской агрогородка Жирмуны. Их объединила общая проблема — неисправность сети водоотведения, сточные воды которой, по словам начальника райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Ивана Шевчика, загрязняют землю и ухудшают санитарно-гигиенические условия проживания жителей как данной улицы, так и частично прилегающей Советской. Граждане также интересовались порядком организации вывоза канализационных стоков и начисления за эту услугу. На данный момент РУП ЖКХ поручено обследовать сети водоотведения, составить дефектовочные акты и сметы на выполнение ремонта.

Вызвало нарекания и состояние улиц Полевой и Мира в аг. Жирмуны — в летнее время они разбиваются транспортом местного сельхозпредприятия. Глава района поручил директору КСУП э/б «Октябрь» Андрею Венцкевичу периодически восстанавливать дорожное покрытие.

Подняли сельчане и тему уличного освещения. Внимание представителей власти жирмунцы обратили на неосвещенный участок ул. Советской, который разделяет так называемые Новые и Старые Жирмуны. По информации начальника РЭС Андрея Конона, реконструкция линии электропередач в «дальних» Жирмунах запланирована на І квартал 2020г. Будет предусмотрено и освещение темного участка по ул. Советской.


1C9A4846

1C9A4862

Некоторые вопросы были разрешены на месте. Сельчане интересовались, не предусматривается ли закрытие амбулатории врача общей практики в агрогородке. Глава района развеял слух об этом. К тому же, по словам исполняющей обязанности главного врача Вороновской ЦРБ Владиславы Рубель, в учреждении возобновится выездной амбулаторный прием врачом общей практики (раз в неделю — по четвергам). Врач не только будет назначать лечение, но и выписывать рецепты на месте. Что касается качества воды, то, согласно исследованиям специалистов райЦГЭ, оно соответствует установленным нормативам, строительство станции обезжелезивания не является необходимым.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно на телеграм-канале «Гродно Медиа Group». Подписывайтесь по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup
Самые интересные новости Вороновщины на телеграм-канале «Воранаўскай газеты». Подписывайтесь по ссылке t.me/vorannews

При любом использовании материалов активная гиперссылка на http://www.voran.by/ обязательна!

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Площадкой для откровенного разговора между властью и сельчанами стал местный центр культуры и досуга. Со своими проблемами и предложениями жители агрогородка...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика