Как проходит рабочий день лучшего лесника Беларуси. 21.by

Как проходит рабочий день лучшего лесника Беларуси

20.02.2020 20:20 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Лучшего лесничего выбрали в Беларуси. Им стал работник Островецкого лесничества Александр Гайса. У него самые высокие показатели в работе, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


Неудивительно, ведь Александр постоянно внедряет новинки и даже проводит эксперименты. А все потому, что влюблен с детства в свою профессию.

Один день из жизни человека леса в репортаже Галины Буро.



Здесь понятно, однозначно это они мусор не собирают, а выбрасывают. Вот подъезжает трактор с прицепом. Сейчас посмотрим при развороте, этот механизм зарегистрирован в ГАИ или нет. Все это уточним.


Эту запись сделала одна из фотоловушек. Тех, кто мусорит в лесу, найти и наказать удалось по госномеру трактора. И такие антигерои то и дело пытаются наследить, не учитывая, что на дворе век технологий.


Александр Гайса тестирует новинку. Неприметна на дереве, зато тут же приметит нарушение – в режиме онлайн отправляет видеосигнал на мобильный телефон лесничего.


Александр Гайса, лесничий Островецкого лесничества:
Эффект ловушки эти дают все-таки. Работника гослесохраны – мастера, лесника или лесничего – не поставишь 24 часа в сутки. Тем более есть же и выходные, праздничные дни.


Защищать лес порой приходится даже от диких зверей. Например, лоси не прочь, особенно зимой, подкрепиться молоденькими хвоями. И здесь у лесничего новейшие методы борьбы.  


Галина Буро, корреспондент:
Белые пятна не для красоты. Побеги обрабатывают новым белорусским препаратом – это смесь кварцевого песка и бараньего жира. Эффект тройной: лосям, во-первых, не нравится цвет, во-вторых, запах, в-третьих, вкус.


Метод работает, но расслабляться некогда. Работа кипит – щепки летят.


Больные, сухие и отстающие в росте деревья идут на дрова или в переработку. Ручную валку леса здесь заменили на механическую – остались в плюсе. Лесничий контролирует и золотое правило: сколько вырубили, столько высадили, а то и больше. Пока в питомнике подрастают хвои на выданье, неподалеку ставит собственный эксперимент: лиственница или сосна, кто кого?  


Александр Гайса:
Порода не коренная лиственница, но она конкурирует с нашими породами коренными, с сосной, и даже находится в верхнем пологе, обгоняет ее. Может, она впоследствии в Беларуси окажется более перспективной породой.


Эксперименты Александру интересны, ведь этой профессией увлекся с детства. От школьного лесничества и малой лесной академии до технологического института, откуда его и распределили в Островец.


Александр Гайса:
Почему такую профессию выбрал… Не знаю, я сам родом из деревни. Видимо, тоже все связано с юными годами: было приятно проводить время в лесу, на речке. И хобби мои связано одно и второе, я как охотник, рыбак – это все связано с природой, с единением.


Если волка ноги кормят, то лесничему не помешает и полноприводный автомобиль. Шутка ли – проконтролировать почти 9 000 гектаров своего лесничества. А впереди весна – самая горячая пора: и березовый сок, и посадка леса. Главный принцип как у врачей: не навреди. Ведь деревья – это легкие планеты.


Люди в материале: Александр Гайса, Галина Буро

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Лучшего лесничего выбрали в Беларуси. Им стал работник Островецкого лесничества Александр Гайса. У него самые высокие показатели в работе,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика