Проводятся обследования домов и квартир. 21.by

Проводятся обследования домов и квартир

21.02.2020 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Поделитесь с друзьями
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В целях проведения комплекса организационных и профилактических мероприятий, направленных на стабилизацию оперативной обстановки с пожарами и снижения риска гибели людей от внешних факторов, распоряжением Минского областного исполнительного комитета с 3 по 29 февраля проводится областной месячник безопасности в жилищном фонде. 

В рамках месячника смотровыми комиссиями, организованными при поселковом и сельских исполкомах и УП «Несвижское ЖКХ», проводятся обследования домов и квартир одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, многодетных семей, а также лиц, ведущих асоциальный образ жизни.  В ходе обследований выявляются факты нарушения правил устройства и технической эксплуатации электроустановок, а также правил электро- и пожарной безопасности при их эксплуатации. Наиболее характерными являются:  

– монтаж открытых внутридворовых электропроводок к хозпостройкам без применения тросов, проводами с поврежденной изоляцией;

– прокладка электропроводок по сгораемым основаниям в пристройках, сараях, гаражах без применения электротехнических плинтусов или коробов;

– установка светильников в указанных помещениях без защитных стекол. 

По выявленным нарушениям инспекцией Госэнергогазнадзора  владельцам домов и квартир выдаются предписания по их устранению, с указанием конкретных сроков выполнения. С потребителями проводятся беседы, им вручаются памятки по электробезопасности.  В случае невыполнения предписания, потребители могут привлекаться к  административной ответственности по статье 20.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Проводимая работа показывает, что  в сельских населенных пунктах имеются строения, владельцы  которых  «забыли» об имеющейся в их собственности недвижимости. Как правило, в этих домах электропроводки находятся в аварийном состоянии, и имеется свободный доступ  к электроустановкам. Несвижскому району электрических сетей выдаются наряды на отключение указанных строений от линий электропередач.

С целью  предупреждения электротравматизма Нес-вижская  районная  инспекция  Энергогазнадзора предупреждает  о  соблюдении некоторых  простых  правил при пользовании электроэнергией.

Не пользуйтесь электропроводкой, выполненной с нарушением действующих Правил.

Не заменяйте заводские плавкие  вставки предохранителей на  так  называемые «жучки».  В настоящее  время  рекомендуется  заменить пробочные  предохранители  на  более  совершенные защитные  аппараты — дифавтоматические  выключатели, обеспечивающие  отключение  аварийного  участка  электропроводки  или  электроприбора  в  сотые  доли  секунды.       

Адам Цвирко,

инспектор Несвижской районной

Энергогазинспекции.

 


Поделитесь с друзьями
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В целях проведения комплекса организационных и профилактических мероприятий, направленных на стабилизацию оперативной обстановки с пожарами и снижения риска...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика