Татьяна Сорока трудится в социальной сфере с 2005 года. На ее обслуживании сегодня находится 14 человек, которые проживают на территории шести деревень. В их числе Заречье, Кулешовка, Калюга, Дехань, Калита, Зеленый Лужок.

Оплата коммунальных платежей, покупка продуктов, лекарств, уборка дома, помощь в готовке — основные обязанности соцработника. За годы работы женщина изучила характеры своих подопечных, знает привычки и предпочтения каждого из них: кто какой предпочитает сорт хлеба, процент жирности творога, в пакете или в бутылке любит молоко. Нередко в личное время на собственном автомобиле подвозит своих бабушек в поликлинику. Интересуется самочувствием, настроением, всегда готова поддержать добрым словом.

Татьяну Александровну не раз благодарили ее подопечные со страниц районной газеты. Ответственная и внимательная, она пользуется заслуженным уважением и со стороны пожилых граждан, и со стороны своего руководства. Инспектор по основной деятельности отделения социальной помощи на дому Ирина Головаченко отзывается о Татьяне только положительно.

— Татьяна Александровна выкладывается на работе даже не на сто, а на все 200 процентов — пожилые люди очень довольны соцработником, — рассказывает Ирина Казимировна. — Кроме того, она охотно делится опытом с молодыми коллегами, всегда откликается на любую инициативу — словом, это человек, на которого можно положиться в любом вопросе.

Виктория КИРБАЙ.

Фото из личного архива героини.