Средняя школа №2 — школа с богатой историей. И история эта становится день ото дня богаче на успехи, победы и события. Руководит учреждением образования Ольга Александровна Каргина (на фото). Коллектив учреждения образования — это 54 педагога-профессионала, 819 талантливых учащихся и 30 неравнодушных работников младшего обслуживающего персонала. Сегодня в родной школе работают педагогами 16 выпускников. С огромной благодарностью школа продолжает славные традиции ветеранов педагогического труда.

Эффективность реализации образовательных программ в любом учреждении образования оценивается через результат, полученный учащимися по итогам учебного года и при сдаче выпускных экзаменов по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования. По итогам выпускных экзаменов на III ступени общего среднего образования высокий и достаточный уровни имели 77,8% учащихся. Трое учащихся (11,11%) награждены золотой медалью (в 2017/2018 учебном году – 2 учащихся (6,45%). Похвальным листом «За особые успехи в изучении отдельных предметов» награждены 18 учащихся (66,66%; в 2017/2018 учебном году – 11 учащихся (35,48%).

Приоритетным направлением деятельности СШ №2 является организация профильного обучения в X и XI классах по третьей модели обучения.

Отличительная особенность школы — преподавание китайского языка (как первого иностранного) во взаимовыгодном сотрудничестве с Институтом Конфуция в Минском государственном лингвистическом университете (волонтер из Китая Жэнь Юань).

На базе учреждения образования функционирует районный ресурсный центр по учебным предметам «Белорусский язык» и «Белорусская литература» (И.И. Пяткина).

Введение в учреждении образования факультативных занятий «Основы финансовой грамотности» стало насущной необходимостью и требованием современного общества. По итогам республиканской олимпиады по финансовой грамотности на втором (районном) этапе победителями (дипломы I, II и III степени) стали трое учащихся СШ №2, на третьем (областном этапе) диплома I степени был удостоен учащийся 10 «А» класса. Он же на четвертом (республиканском этапе) получил диплом II степени.

Важным показателем работы педагогического коллектива является результативность участия в предметных олимпиадах и турнирах. В 2018/2019 учебном году в районном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам приняло участие 36 учащихся, из них 10 – являются победителями. Трое стали участниками третьего этапа, а Шеремет Иван, будучи учащимся 9 «А» класса, стал победителем третьего (областного) этапа республиканской олимпиады по математике (диплом III степени, учитель Н.В. Косенко). В 2019/2020 учебном году в районном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам приняло участие 35 учащихся, из них 11 – являются победителями.

На базе ГУО «Средняя школа №2 г. Смолевичи» реализуется один из актуальнейших школьных социальных проектов — мини-инициатива «Солнце для всех!». Данный проект осуществляется при поддержке Датского Красного Креста и финансировании Европейского Союза (руководитель И.П. Астапкина).

Много лет в учреждении образования действует молодежный волонтерский отряд БОКК «Доброе сердце» (Г.Н. Графутко).

В учреждении образования проведена значительная работа по созданию благоприятных условий для организации образовательного процесса. С целью качественного осуществления образовательного процесса финансово-хозяйственная деятельность в 2019 году была направлена на укрепление материально-технической базы. Основные направления данной работы: создание безопасных условий для всех участников образовательного процесса; выполнение программы энергосбережения; укрепление материальной базы учебных кабинетов, информатизация процесса обучения. Укреплению материально-технической базы способствовала внебюджетная деятельность. Основными видами внебюджетной деятельности являлись платные образовательные услуги, сбор макулатуры, металлолома.

Подготовила Марина МИХАЙЛОВСКАЯ.

Фото из архива учреждения образования.