Многие формы работы использует в своей деятельности Заболотский сельский исполнительный комитет.

Так, недавно в актовом зале Заболотского сельского Дома культуры состоялось расширенное заседание смотровой комиссии при Заболотском сельисполкоме.

В заседании помимо членов комиссии приняли участие председатель сельисполкома Татьяна Григорьевна Карнеенко, заместитель прокурора Смолевичского района Павел Игнатович Лавкет, начальник Смолевичского РОЧС Николай Николаевич Наумик, вриод начальника ООПП Смолевичского РОВД Сергей Иванович Щербач, а также председатели садовых товариществ.

Основным вопросом повестки дня стала организация работы по пожарной безопасности в садовых товариществах.

Открыла заседание председатель сельисполкома Татьяна Карнеенко.

– На территории сельсовета находится четвертая часть от всех садовых товариществ по Смолевичскому району, а это значит, что происходит наибольшее количество огненных ЧП по сравнению с другими,– отметила Татьяна Григорьевна.

Также Татьяна Карнеенко отметила, что  председатели садовых товариществ теперь входят в состав смотровых комиссий.

– Работу смотровых комиссий и субъектов пожарной профилактики нужно усиливать до тех пор, пока полностью не будут исключены случаи гибели людей, – акцентировала внимание Татьяна Карнеенко.

Затем об  оперативной обстановке по пожарам в районе и Минской области  рассказал Николай Наумик, о криминогенной ситуации в садовых товариществах и профилактике «дачных» краж рассказал Сергей Щербач.

А после этого заседание перешло в формат дискуссии и конструктивного диалога. Представители товариществ задавали вопросы правоохранителям и спасателям, а также вместе решали, как улучшить ситуацию с пожарами в садовых товариществах.

Итогом заседания стало принятие решения о расширении границ проводимой разъяснительной работы среди граждан, а также утверждение плана основных мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию различного рода ЧС в жилом секторе на территории садовых товариществ Заболотского сельсовета.

***

Также не так давно в Заболотском сельисполкоме прошла встреча руководства, представителей РОЧС с местными жителями.

Собравшихся поприветствовала председатель сельисполкома Татьяна Карнеенко, а затем начальник Смолевичского РОЧС Николай Наумик рассказал об оперативной обстановке в республике, области и районе, останавливаясь при этом на самых частых причинах возникновения пожаров.

Спасатель отметил, что незаменимым помощником в обнаружении пожара является автономный пожарный извещатель и рассказал не только о принципе работы прибора, но и о местах, где лучше его размещать.

Особое внимание спасатель уделил мобильному приложению МЧС «Помощь рядом», которое позволяет не только узнать алгоритм действий в случае возникновения какой-либо экстренной ситуации, но и демонстрирует карту неблагоприятных погодных условий и помогает повысить уровень знаний в области безопасности жизнедеятельности.

Затем инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Смолевичского РОЧС Юлия Максименя провела познавательную викторину и вручила присутствующим тематические памятки.

Лидия СУДНИКОВИЧ.

Фото автора.