Чем занимаются в управлении землеустройства райисполкома. 21.by

Чем занимаются в управлении землеустройства райисполкома

21.02.2020 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


 

Сегодня профессиональный праздник отметят сотрудники землеустроительной службы. Она — одна из старейших в нашей стране. Принимать поздравления будут и в управлении землеустройства райисполкома. Этой службой почти пять лет руководит Евгений Кузьмицкий. В его команде — надежный заместитель Татьяна Боложко, опытные и трудолюбивые главные специалисты Николай Богданец, Светлана Мартынчик и Ирина Картавнева.

 



Фото Михаила Левцова

 

Как подчеркивает Евгений Кузьмицкий, перед ним и его коллегами стоит главная задача — реализация функций государственного регулирования в области земельных отношений, охраны рационального использования земель на территории района. Общая площадь его — более 128 тысяч га. Территория немалая. И за ней должен быть строгий контроль, чтобы у каждого участка был хозяин, и все земли — в надлежащем состоянии.

— Важный момент в деятельности нашего управленияпостоянная работа по инвентаризации земель города, сельских населенных пунктов, сельхозорганизаций, проверка на предмет неиспользуемых либо неэффективно используемых площадей, — говорит Евгений Александрович. — В 2019 году выявлено 188 га, если так можно сказать, бесхозных земель. Они были вовлечены в сельскохозяйственное производство.

Самый ценный ресурс страны — земля. Главное, чтобы она была всегда под контролем. Сотрудниками управления землеустройства особое внимание уделяется теме порядка и благоустройства. В 2019 году были организованы 84 проверки соблюдения земельного законодательства, проведены профилактические работы. В ходе мониторингов мобильных групп, в которых были задействованы заинтересованные службы (отделы райисполкома, РОВД, РЦГЭ), под пристальный взор попали 52 физических лица и 26 юридических, 6 индивидуальных предпринимателей.

 

В целях устранения выявленных нарушений выдано 344 предписания. По результатам проверок к административной ответственности привлечено 72 землепользователя. Направлено в суд 15 протоколов о правонарушениях.

 

Успех, результативность и плодотворность любой работы зависит от сотрудников. Евгений Кузьмицкий высоко ценит труд коллег. По его словам, каждый из них ответственно и доб­росовестно подходит к своим обязанностям.

Заместитель начальника Татьяна Боложко отметила, что ежедневно к ним обращаются граждане по вопросам предоставления участков для строи­тельства жилых домов или ведения садоводства, для установления границ или изменения целевого назначения земель и др. Ежемесячно обновляются перечни свободных участков. На 1 февраля в Горках и рай­оне их 79 (для строительства домов). Есть также незанятые участки в садоводческих товариществах.

Николай Богданец в 1984 году окончил земфак академии. В Горецком райисполкоме работает с 1987-го. Тогда инженеры-землеустроители относились к райсельхозпроду. В 2004-м была образована земслужба, которую и возглавил Николай Михайлович. Он говорит, что многое изменилось за это время. Однозначно способствует эффективности работы современная техника. Благодаря компьютерным технологиям, специализированным программам, многие вопросы решаются значительно быстрее.

Светлана Мартынчик более 20 лет трудится в данной службе, а ее трудовой стаж по специальности еще больше. У нее в семье династия землеустроителей. Папа, дяди и тети — все были связаны с этой профессией. Она пошла по их стопам. Как выяснилось, в свое время Светлана Анатольевна повлияла и на выбор специальности своего старшего сына Сергея. Сегодня он уже работает в РУП «Проектный институт Могилевгипрозем». Гордится мама, что его фотография — на Доске почета.

После окончания академии Ирина Картавнева работала в Черикове и Могилеве. С 2012-го трудится в Горках. Среди родственников не было инженеров-землеустроителей, в данной профессии ее привлекла престижность.

Такая служба, несомненно, важна. Специалисты выполняют как надзорную функцию, так и вносят ясность в решение многих вопросов в области земельных отношений.

 

Валерия Дроздовская

 


 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Сегодня профессиональный праздник отметят сотрудники землеустроительной службы. Она — одна из старейших в нашей стране. Принимать поздравления будут и в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика