В Туркменистане учителя обязаны пользоваться ручками и блокнотами зеленого цвета. 21.by

В Туркменистане учителя обязаны пользоваться ручками и блокнотами зеленого цвета

22.02.2020 21:46 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как пишет CentralAsia (TM), власти Туркменистана усиливают меры по приведению всех работников государственных организаций «под одну гребёнку», ставя перед ними всё новые требования.

Если раньше к преподавателям школ были требования относительно внешнего вида, например, учителя должны были носить одинаковые тюбетейки, а учительницы быть в национальных пла-тьях, теперь им было велено пользоваться одинаковыми ручками и блокнотами. Подробности об этом  сообщил корреспондент Радио Азатлык в Туркменистане.



«От преподавателей средних школ номер 2, 4 и 7 потребовали купить по 5 штук ручек с орнаментом туркменского ковра, каждая из которых стоит 45 манатов, а также зелёный блокнот за 50 манатов», - сообщил 17 февраля корреспондент Радио Азатлык. (офиц.курс маната к доллару 3.5:1).

По его сведениям, эти зелёные ручки считаются самыми дорогими в Туркменистане, их привозят из Турции. «В Туркменистане не производят, только по заказу их производят в России, Турции и Китае, и привозят из этих стран», - отмечает корреспондент .

Зелёные ручки и блокноты с традиционным орнаментом и узорами туркменских ковров необходимы для того, чтобы преподаватели во время собраний делали заметки.


Новые требования относительно зелёных ручек и тетрадок для преподавателей стали дополни-тельными к требованиям по униформе. В Туркменистане внешний вид, одежда работников об-разовательных учреждений, а также униформы учащихся строго регулируются государством.

11 февраля во время встречи президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с депутатами парламента, показанного по гостелевидению, можно наблюдать, как депутаты и другие чиновники делают какие-то записи в зелёные тетрадки зелёными ручками. Но судя по видео-изображениям можно сделать вывод, что зелёные ручки отличаются друг от друга в зависимости от статуса их владельцев.

Например, на встрече президента с законодателями можно было видеть, что ручка председателя меджлиса Гульшат Маммедовой была несколько толще и солиднее, чем у других депутатов, которые делали заметки ручками потоньше и попроще.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как пишет CentralAsia (TM), власти Туркменистана усиливают меры по приведению всех работников государственных организаций «под одну гребёнку», ставя перед ними всё...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика