Климатолог на примере «Евгения Онегина» рассказал, что происходит с погодой в Беларуси. 21.by

Климатолог на примере «Евгения Онегина» рассказал, что происходит с погодой в Беларуси

23.02.2020 20:20 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Кто пока не определился в плюс или в минус такая тёплая зима для нас, так это аграрии. Выводы сделают позже, пока же важно вовремя начать полевые работы, даже если не по привычному графику, сообщили в программе «Неделя». Земля требует индивидуального подхода, тут не допустить бы пересыхания почвы – снега не было, а это чревато потерей влаги.

«Сосед получит доплату, вы получите возврат». Из-за тёплой зимы жировки белорусов стали легче

Пока же с выводами торопиться рано – на этом настаивает климатолог, академик Владимир Логинов. Природа не раз удивляла нетипичной погодой за последние столетия. И свидетельство тому – не только метеосводки.


Владимир Логинов, главный научный сотрудник центра климатических исследований Института природопользования НАН Беларуси:
Александр Сергеевич Пушкин в «Евгении Онегине», помните, пятая глава: «В тот год осенняя погода // Стояла долго на дворе. // Зимы ждала, ждала природа, // Снег выпал только в январе // На третье в ночь». Прибавьте 14 дней, это значит 17 января, где-то в 1821 году или 1825 году только выпал снег. Это похоже на то, что происходит сейчас.


Я уже не говорю про Средние века, когда было гораздо теплее, чем сейчас.


Владимир Фёдорович настаивает: нужно руководствоваться исключительно фактами – среднегодовая температура в Беларуси выросла на 1,3 градуса. При этом причины могут быть разными, речь не только о парниковом эффекте, он на зимний климат, по словам ученого, влияет косвенно.

Климатическая зима так и не наступила. Сколько Беларусь сэкономила на тёплой погоде


Владимир Логинов:
Циклические изменения происходят на тренде. Сейчас восходящий тренд, на фоне его есть максимумы и минимумы, скачки (быстрый рост температур) и паузы (когда температура практически не растет). Где-то с 2015 года опять начала расти вверх. Сколько продлится этот рост, я не знаю, и никто не знает.

Люди в материале: Владимир Логинов

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Кто пока не определился в плюс или в минус такая тёплая зима для нас, так это аграрии. Выводы сделают позже, пока же важно вовремя начать полевые...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика