Имеет ли магазин право отказать в обслуживании нетрезвому покупателю? Что говорит закон. 21.by

Имеет ли магазин право отказать в обслуживании нетрезвому покупателю? Что говорит закон

25.02.2020 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Имеет ли магазин право отказать в обслуживании нетрезвому покупателю? Что говорит закон

Имеет ли магазин право отказать в обслуживании нетрезвому покупателю, выяснил корреспондент агентства «Минск-Новости».

Давайте посмотрим, что говорит закон, в данном случае «О защите прав потребителей». Согласно п. 1 ст. 10 покупатель имеет право на свободный выбор товара в удобное для него время с учетом режима работы торгового объекта. Установление каких-либо прямых или косвенных ограничений не допускается, за исключением предусмотренных законодательством. Более того, в соответствии с п. 2 ст. 10 продавец обязан оказывать содействие потребителю. Вам всё понятно? Вас не только обязаны обслужить, но еще и подсказать, какую бутылку водки лучше взять (а за чем еще приходят в магазин пьяные покупатели, если не за добавкой?) Но! 

Есть один нюанс, который может развернуть ситуацию не в вашу пользу. Это ваш моральный облик. Объект торговли — общественное место. Появление в магазине в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, является административным проступком. За него предусмотрен штраф до восьми базовых величин. То есть, если вы своими пьяными репликами и телодвижениями оскорбите общественную нравственность в лице персонала магазина, они вызовут милицию и будут правы. А камеры видеонаблюдения это лишь подтвердят.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Имеет ли магазин право отказать в обслуживании нетрезвому покупателю, выяснил корреспондент агентства «Минск-Новости». Давайте посмотрим, что говорит закон,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика