Лукашенко отрицал, что беларуские врачи бегут в Польшу. СМИ показали, как всё на самом деле. 21.by

Лукашенко отрицал, что беларуские врачи бегут в Польшу. СМИ показали, как всё на самом деле

27.02.2020 16:18 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Александр Лукашенко не раз упрекал самые разные медиа за искусственное «раздувание» проблемы оттока врачей (что не мешает появляться таким новостям, как о полоцкой больнице – недавно она открывала вакансии для 110 человек), потому что вопрос ребром не стоит – все под контролем. И по крайней мере публично президент не скрывал, что не боится потерять ни единого кадра из сферы медуслуг: «Может, и ничего страшного, что человек поехал [в другую страну]. <…> Силой удерживать ни врачей, ни учителей, ни инженеров никто не будет. Все равно силой человека не удержишь». Насколько можно судить по интервью, в этом вопросе Лукашенко своей риторики не сменил, а меж тем СМИ решили выяснить, как обстоят дела на самом деле.

К концу 2019-го в Польше работали 1,5 тысячи врачей из стран, не входящих в ЕС. Среди них медики из Беларуси занимают уверенное второе место – их 306 человек. На первом же месте украинские врачи: 547 человек. А по ноябрьским данным 2019 года, в Польше работал 231 беларуский врач. Получается, за совсем незначительное время их число выросло на 75 человек, пишет TUT.by.

В беседе с журналистами директора польских больниц говорят, что «полностью довольны» работой специалистов из Беларуси. Они искренне благодарят нашу страну за серьезный подход к медицинскому образованию – по такому профилю студентов в вузах готовят от пяти до шести лет. Директор больницы в городе Седльце Мартин Кулицкий несколько лет руководил программой по найму из-за рубежа и рассказал, что часто ездил в Беларусь в поисках подходящих кадров. Сперва медиков-иностранцев нанимают как помощников врачам – на срок от нескольких месяцев до года. В это время они учат язык и готовятся подтверждать диплом. По словам Кулицкого, сейчас в его больнице стажировку проходят десять врачей из Беларуси. Но и бывает, что некоторым в найме отказывают.

Чтобы сделать работу в Польше для зарубежных медиков еще более привлекательной и доступной, польские власти упростят правила найма врачей-иностранцев не из стран ЕС. Если такая мера действительно выполнится, беларуским врачам больше не потребуется подтверджать свои дипломы. А разрешение на работу выдадут в конкретной польской больнице – после прохождения специального экзамена. 

Читайте по теме: «Мы все девочки по вызову». Как выглядит работа участкового врача изнутри

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Александр Лукашенко не раз упрекал самые разные медиа за искусственное «раздувание» проблемы оттока врачей (что не мешает появляться таким новостям, как о...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика