«Каждый год езжу, заготоваливаем литров 200». Как в Брестской области в марте собирают берёзовый сок. 21.by

«Каждый год езжу, заготоваливаем литров 200». Как в Брестской области в марте собирают берёзовый сок

10.03.2020 23:00 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. В Беларуси приступили к заготовке березового сока. Аномальная зима внесла свои коррективы – начали раньше обычного, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Первыми к массовому сбору приступили брестчане. Заготовить планируют до 5 тысяч тонн.

Почему март для лесников, как август для аграриев, знает Кристина Протосовицкая.   


За один день дерево может «наплакать» до 8 литров целебного напитка, а за сезон – и все 160. Первые березовые «слёзки» с этой делянки увезли рекордно рано – 5 марта.


Брестчанин Александр Свидунович с десятилетнего возраста не меняет своих привычек. 


Александр Свидунович: 
Каждый год езжу за соком, заготоваливаем литров 200.   


Таких скорых, как Александр, в Муховецком лесничестве нашлось немало – за несколько дней реализовали 6 тонн сока. Берут в основном брестчане. Город близко, отсюда и спрос. Цена по сравнению с прошлым годом выросла на копейку – за литр просят 17.  


Сергей Макаревич, сокозаготовитель Муховецкого лесничества:
Записываем, рассчитываем на количество примерно определяем, как отпустил сок с утра – смотришь осталось-не осталось. Всем хватает пока сока. 


Лесхозы Брестской области планируют заготовить порядка 5 тысяч тонн березового сока. На сбор – не больше 3 недель. Березовик уже поступает на перерабатывающие предприятия региона. 


Илья Шпак, заместитель генерального директора Брестского государственного производственного лесохозяйственного объединения:  
В этом году, кроме населения, мы планируем отгружать березовый сок на экспорт. Общий объем республиканский составит около тысячи тонн. Этот объем на 8 лесхозов. Четыре из которых – в нашей области. Будем отгружать на Литву.   

Как правильно собирать берёзовый сок, и почему продукт из Беларуси выбирают даже в Нью-Йорке?


По словам сокозаготовителей, ажиотажа вокруг березовика пока нет. Без тепла – он идет медленее обычного. 


Кристина Протосовицкая, корреспондент:
Аномальная зима сместила привычный график. Первые подсочки в Муховецком лесничестве сделали еще в феврале. Если сохранится прохладная погода, сокодвижение в этом сезоне будет рекордно продолжительным – вплоть до апреля.

Как хранить берёзовый сок. 2 совета


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. В Беларуси приступили к заготовке березового сока. Аномальная зима внесла свои коррективы – начали раньше обычного, сообщили в программе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика