Производство земляных работ без письменного разрешения – не допускается!!!

Работы в охранной зоне газопровода выполняются вручную с вызовом представителя газоснабжающей организации!

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь установлены охранные зоны объектов газораспределительной системы:

Для газопроводов высокого давления 1 категории (Р=1,2МПа) – 10 метров от оси газопроводов по обе стороны.

Для газопроводов высокого давления 2 категории (Р=0,6МПа) – 7 метров от оси газопроводов по обе стороны.

Для газопроводов среднего давления – 4 метра от оси газопроводов по обе стороны.

Для газопроводов низкого давления – 2 метра от оси газопроводов по обе стороны.

Производство земляных работ в охранных зонах объектов газораспределительной системы допускается только после получения ордера на раскопки и разрешения на право производства земляных работ.

Ордер на раскопки выдается службой местных исполнительных и распорядительных органов в установленном законодательством порядке.

Разрешение выдается только ответственному за производство работ. Для получения разрешения от газоснабжающей организации лицо, ответственное за производство работ, представляет следующие документы: план производства работ (т.е. проектную документацию), заявление за подписью руководителя той организации, которая будет производить работы, копию приказа о назначении ответственного за производство работ. В заявлении указывается адрес объекта, дата начала работ и срок их проведения,  фамилия ответственного за производство работ. Протокол обучения (копия). Копия удостоверения с фотографией.

После получения разрешения и ордера на раскопки, ответственный за производство работ должен за сутки до начала работ вызвать представителя газоснабжающей организации на место проведения работ. Совместно с представителем газоснабжающей организации установить точное расположение газопроводов путем вскрытия (шурфования) и принять необходимые меры, обеспечивающие полную сохранность газопроводов. Трасса газопровода на период проведения земляных работ в охранной зоне должна быть обозначена на местности разметочными вешками, знаками.

Работы по установке знаков и открытию шурфов выполняются силами, материалами и за счет средств производителя ремонтных работ.

Все газовые сооружения на газопроводах, попадающие в зону производства работ, должны ограждаться.

Вскрытие и засыпка газопроводов обязательно должны производиться в присутствии представителя газоснабжающей организации с соблюдением мер предосторожности во избежание повреждения газопровода.

При производстве земляных работ  повреждение газопровода влечет наложение штрафа  в размере от 30 до 50 базовых величин. (статья 20.7 – повреждение газопроводов. Кодекс об административных правонарушениях Республики Беларусь).

Особое внимание хозяйствам, по землям которых проходят газопроводы, есть газовые сооружения (задвижки, контрольные проводники, указательные столбики с информационными табличками). При выполнении сельскохозяйственных работ транспортом с целью недопущения повреждения газопроводов и сооружений  необходимо своевременно проводить инструктаж работников, выполняющих земляные работы.