Из донесений в Берлин: белорусский епископат во главе с престарелым митрополитом переиграл оккупационную власть. 21.by

Из донесений в Берлин: белорусский епископат во главе с престарелым митрополитом переиграл оккупационную власть

28.03.2020 17:26 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Еще не одно поколение будет помнить эти лица – по сохранившимся фотографиям в семейных альбомах, по видео в планшетах. Время уходит, но остается память о наших родных – ветеранах той войны, которая закончилась 75 лет назад. Многих из них уж нет, а кто-то ещё перебирает дрожащими руками свои боевые награды и вспоминает.

О фронтовиках и героях тыла, о малоизвестных военных историях и фактах журналисты телекомпании СТВ сняли этот цикл.


3 октября 1943 года оккупационная власть предложила создать в Беларуси совсем другую православную церковь, отделенную от Московской патриархии. На это минский митрополит Пантелеимон Рожновский согласился, но с оговоркой: если она будет признана всеми автокефальными православными церквями, в том числе и Московской, которая находится по другую сторону фронта.


Немцы согласились на условия главы белорусской церкви, и это стало ловушкой для них.


Светлана Силова:
Митрополит Пантелеимон и архиепископ Венедикт, епископат белорусский прекрасно понимали, что этого не будет. Но это было одним из условий существования церкви в этот период. И они пошли на это для того, чтобы церковь могла существовать и функционировать.

Ведь уже в 1942 году в полицейских донесениях, донесениях СД, которые шли в Берлин, было написано, что белорусский епископат во главе с престарелым митрополитом Пантелеимоном переиграл оккупационную власть. Что они как были сергиевски настроены, так и остались.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Еще не одно поколение будет помнить эти лица – по сохранившимся фотографиям в семейных альбомах, по видео в планшетах. Время уходит, но остается память о наших...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика