В Беларуси растёт интерес промышленных предприятий к базальту. 21.by

В Беларуси растёт интерес промышленных предприятий к базальту

31.03.2020 22:46 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. В Беларуси увеличились разведанные запасы нефти на 1 миллион 700 тысяч тонн, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Одна из ведущих нефтехимических компаний нашей страны в 2019 году вышла на прирост этого сырья. 



Также в Беларуси стали больше добывать кварцевого песка. Его применяют в стекольной промышленности. Добыча и переработка собственного материала – это, прежде всего, экономно и экологично: не за горами переход от ПЭТ-упаковки к стекольной таре.


Кроме того, увеличились запасы соли и строительных материалов. Отечественного торфа уходит на экспорт порядка 70 %. К концу года планируется окончательно оценить залежи базальта. По предварительным подсчетам они могут составить не меньше 10 миллионов тонн.  


Василий Колб, начальник управления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси:
Базальты у нас залегают на глубине 52 метра, а сверху от ноля до 30-40 метров есть пески. Глауканитовые могут использоваться в красках, различных направлениях строительной отрасли, также есть там кварцевые пески. У нас есть определенные площади и участки. Мы будем, по мере возможности, их ставить в государственную программу либо предлагать потенциальным инвесторам.


Планируют также добывать больше облицовочного камня. Его используют дорожные службы. Сейчас изучается новое месторождение гранита в Лунинецком районе. Ожидается, что это строительного материала нам хватит как минимум на 40 лет.

Люди в материале: Василий Колб

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. В Беларуси увеличились разведанные запасы нефти на 1 миллион 700 тысяч тонн, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Одна из ведущих...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика