Парад ко Дню Победы пройдет вечером. 21.by

Парад ко Дню Победы пройдет вечером

01.04.2020 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

000022_1585660418_385368_big
Парад ко Дню Победы планируется провести в вечернее время, участвовать будут более 3 тыс. человек. Об этом сегодня сообщил журналистам заместитель министра обороны Беларуси Сергей Потапенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Потапенко
Сергей Потапенко

Военный парад в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне пройдет в Минске 9 мая. «Парад планируется провести в вечернее время в традиционном формате — с участием воздушного эшелона, механизированной и пешей колонн. Время проведения — до 60 минут», — сказал Сергей Потапенко. Парад планируется завершить плац-концертом роты почетного караула и выступлением сводного оркестра.

Во время тренировки расчетов пешей колонны
Во время тренировки расчетов пешей колонны



Планируется участие более 3 тыс. военнослужащих и 185 единиц техники. Пролететь над столицей должны 42 воздушных судна. Планируется участие военнослужащих из России и Китая.

«Особенностью парада этого года является то, что будут участвовать только новые и модернизированные образцы. Практически вся техника будет на колесах — мы меньше доставим неудобств населению. Один только парадный расчет механизированной колонны будет гусеничный», — рассказал Сергей Потапенко. Конкретные новинки, которые проедут по Минску, он не назвал. Но подтвердил, что среди них будет реактивная система залпового огня «Флейта».






Участники парада тренируются трижды в неделю: пешая колонна — на плацу Минской военной комендатуры, механизированная — на аэродроме Липки. На 5 и 7 мая запланированы генеральные тренировки в Минске.

В составе пешей колонны пройдут 22 парадных расчета: 20 белорусских и по одному — от России и Китая. В составе механизированной колонны будут 16 расчетов от Беларуси, два — от России. Возглавит колонну танк Т-34. Затем пройдут 13 парадных расчетов от Вооруженных Сил Беларуси, легкобронированные автомобили «Лис» внутренних войск МВД, парадный расчет от Государственного военно-промышленного комитета, представленный 27 новейшими образцами вооружения и военной техники. От вооруженных сил РФ, как планируется, будут участвовать БТР-82А и парадный расчет оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер».-0-

Фото Рамиля Насибулина

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Парад ко Дню Победы планируется провести в вечернее время, участвовать будут более 3 тыс. человек. Об этом сегодня сообщил журналистам
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика