Шьют маски, костюмы, защитные экраны. Как белорусские предприятия переориентируют свои производства. 21.by

Шьют маски, костюмы, защитные экраны. Как белорусские предприятия переориентируют свои производства

08.04.2020 23:32 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. В Витебске волонтеры и бизнесмены подключились к процессу экипировки медицинского персонала, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Шьют маски, мониторят аптеки на предмет наличия необходимых лекарств, пере-ориентируют производство.

Анастасия Бут с подробностями.



Денис Гаврилов, инженер-технолог конструкторского бюро:
Дужка изготавливается методом лазерной резки из органического стекла толщиной 4 миллиметра. Экран сделан из пленки ПЭТ. Сборка элементарная, в течение минуты буквально происходит. И надеваем еще резинку. Всё, маска готова, можно примерять.

«Они нужны сейчас». В Витебске начали мелкосерийное производство защитных экранов для медиков




Вот такая альтернатива тканевым маскам. Мелкосерийное производство – по 150 штук в день – наладили в витебском конструкторском бюро. Накануне щитки протестировали сами врачи. Согласно их рекомендациям, защитные экраны доработали и уже 200 штук раздали в больницы как спонсорскую помощь.

Антисептики стал выпускать Любанский крахмальный завод, а маски начали шить в Заславле на трикотажном предприятии


Анастасия Бут, корреспондент:
В производстве вот такие комбинезоны, как сейчас на мне, появились всего несколько дней назад. Витебскому предприятию пришлось в ускоренном порядке проходить сертификацию в Министерстве здравоохранения. Теперь здесь отшивают до 500 комплектов ежесуточно. И они тут же отправляются во все медучреждения Витебской области. Такой товар нынче в тренде. 

Врач из Витебска о волонтёрской помощи: «Эта беда объединила. Она всё самое лучшее в людях всколыхнула»

С середины марта это предприятие работает практически без выходных. Полностью перешло на производство одноразовых костюмов для медиков. На субподряде еще 10 мелких фабрик по всей области. Итого: в день 2 тысячи халатов, 500 комбинезонов, а к ним бахилы и шапочки.




Виталий Старикович, директор предприятия:
Мы готовы отшивать больше. У нас есть и производственные возможности, но не хватает рук, не хватает швей. Мы можем ввести и вторую, и третью смену. Площади, производственные технологии –нам это все позволяет. Но не хватает именно швей.

На самые несложные операции даже взяли 9 практикантов. Каждый старается помочь, чем только может.


 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. В Витебске волонтеры и бизнесмены подключились к процессу экипировки медицинского персонала, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Шьют...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика