Александр Лукашенко о заболеваемости среди врачей: «В шутку говорю – передайте им, что они наши доноры, поделятся кровью своей». 21.by

Александр Лукашенко о заболеваемости среди врачей: «В шутку говорю – передайте им, что они наши доноры, поделятся кровью своей»

17.04.2020 21:06 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Во время рабочей поездки в Лидский район Александр Лукашенко посетил стеклозавод «Неман» – старейшее предприятие и отрасли, и всей экономики, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. 

По традиции, глава государства завершил поездку на предприятие общением с сотрудниками. Помимо локальных вопросов, обсуждали то, что волнует каждого. Большинство тем так или иначе касались эпидемиологической ситуации.  


В сложившейся непростой эпидситуации надежным щитом для белорусов стали медики. Врачи работают на передовой, не только с инфицированными COVID-19, но и с пациентами по другим заболеваниям. Сегодня врачи загружены больше других. Их защита и поддержка приоритет для государства – это не раз подчеркивал Президент. Поэтому сейчас предприятия перепрофилированы под производство средств защиты для медиков. И, конечно, предусмотрели финансовый эквивалент благодарности.

От 300 до 4000 рублей. Стало известно, какие надбавки к зарплатам получат белорусские врачи

Александр Лукашенко подписал соответствующий указ. Размер ежемесячных надбавок будет разниться в зависимости от специализации и места работы.


Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: 
У нас была небольшая проблема, по-моему, в Витебске. И на первых порах – тоже расхлябанность: в больницах тоже надо в перчатках, в масках любого человека принимать, обследовать. Они этим пренебрегли. По-моему, 10 или 11 врачей у нас сразу заболели. И я тогда, разозлившись, – мне тогда доложили – говорю: что ж мы делаем, врачи должны лечить, а мы сегодня врачей лечим. Поэтому сегодня врачи у нас защищены полностью. Все, кто заболел, живы, здоровы, уже работают. И я в шутку говорю – передайте им, что они наши доноры, поделятся кровью своей. Потому что говорят, что есть тесты (мы уже их закупили) – берешь из пальца кровь, анализируешь – если у тебя антитела, тогда мы делаем плазму и вводим больным людям, и они выздоравливают очень быстро. Китайцы нам подсказали такие методы, в Европе они уже применяют, ну и мы хотим.


Читайте по теме:  

«Надо вывезти, самолёты же стоят, но за деньги». Президент рассказал, как возвращали белорусов из-за границы  

Александр Лукашенко: «За врачей не переживайте. Мы им очень серьёзные доплаты обеспечим»  

Президент Беларуси о визите миссии ВОЗ: «Заключение одно – власть не врёт»  

Но защищать надо. Главное – сохранить врача и обеспечить его защитой, начиная от маски и заканчивая очками, респираторами – всем, что необходимо. Поэтому в этом отношении у нас на данный момент ни по лекарствам, ни по другим вопросам нет проблем. Вот очень важно, конечно, чтобы меньше было гибели людей – это будет, это естественно: люди умирают, люди рождаются. И когда вот такая вот опасность, вирусные заболевания с разных сторон – это усиливает их болезни (особенно хронические). Обратите внимание, у кого сахарный диабет и излишний вес – это для нас очень большая проблема.

Александр Лукашенко: «Если только вы где-то засопливели, немедленно обратитесь к врачу» (читать далее). 


Люди в материале: Александр Лукашенко

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Во время рабочей поездки в Лидский район Александр Лукашенко посетил стеклозавод «Неман» – старейшее предприятие и отрасли, и всей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика