В рамках празднования 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне в Минской области проводится трудовая акция «Миллионы молодых деревьев – родной Минщине!».


Старт акции был дан 9 апреля в Березинском районе. Ее главная цель – привлечение внимания общественности к необходимости бережного отношения к лесному фонду.

Участники акции занимаются  высадкой лесов, наведением чистоты в лесных массивах, принимают участие в закладке новых парков и скверов в населенных пунктах области.


В минувшую пятницу зеленее и краше стала и Смолевиччина – здесь прошел первый этап акции «Миллионы молодых деревьев – родной Минщине!». Активисты Смолевичской районной организации РОО «Белая Русь»,  РК ОО «БРСМ», работники отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, Смолевичского городского Дома культуры присоединились к трудовой акции по высадке леса на территории Драчковского лесничества.

В начале апреля в большом пожаре пострадало около 8 гектаров молодого леса, высаженного близ хутора Побратимовка в 2016 году. Туда и отправились участники трудовой акции. Их встречал главный лесничий ГЛХУ «Смолевичский лесхоз» Александр Грищеня.


– Почва уже подготовлена, и сегодня мы приступим к созданию новых культур. Схема посадки следующая: высаживаем пять рядов дуба, затем пять рядов ели, – рассказал во время инструктажа участникам акции Александр Владимирович. – Всего на поврежденной территории предстоит высадить около 40 тысяч саженцев новых деревьев, это будут твердолиственные породы.


Представители лесхоза обеспечили участников акции посадочным материалом и орудиями труда, рассказали об охране лесов и лесовосстановлении. Основным орудием труда при посадке является меч Колесова – ручной инструмент, узкая стальная лопата для посадки сеянцев и саженцев лесных культур, изобретенный еще в 1883 году. Сколько саженцев – столько и ямочек нужно сделать.  Затем Алек- сандр Владимирович показал технику посадки, и началась работа по посадке нового леса.

С каждым шагом, с каждым посаженым деревцем участники акции вносили большой вклад в озеленение Смолевиччины. С ними также работали мастер леса Драчковского лесничества Руслан Бондарь и лесник обхода Юрий Заговорчев.


– На первый взгляд кажется, что нет ничего проще – воткнуть деревце в землю, – отметил Юрий Петрович. – Чтобы саженцы прижились, нужно лунку сделать определенного размера, сформировать ее, правильно «уложить» саженец. Да и хорошее настроение не помешает: все, что посажено с любовью, растет намного лучше.

Во время таких акций важно не только то, что восполняется лесной фонд района, но и популяризация охраны окружающей среды и природы. Чтобы люди приобщились, посмотрели, почувствовали на себе труд лесников.


– Для нас почетно и важно принять участие в этой акции и сделать родную Смолевиччину краше, – отметила директор городского Дома культуры Анна Бобровская. –  Приятно осознавать, что через годы посаженные сегодня маленькие деревца превратятся в большие деревья и будут радовать подрастающее поколение.


Главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Смолевичского райисполкома Кристина Сосновская подчеркнула, что мы имеем то, чего не имеют очень многие – прекрасный лесной фонд. Но к такому природному богатству нужно относиться бережно.


Дружно работая в парах, участники акции подарили жизнь сотням молодых деревьев. Пусть шумят леса на Смолевиччине!

Лидия СУДНИКОВИЧ.

Фото автора.