Социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников (в том числе впитывающих трусиков), впитывающих простыней (пеленок), урологических прокладок (вкладышей) (далее – пособие) выплачивается нуждающимся в них:

— детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, имеющим IV степень утраты здоровья;

— инвалидам I группы

на основании Указа Президента Республики Беларусь от 19 января 2012 г. № 41 “О государственной адресной социальной помощи” (далее — Указ).

Нуждаемость в подгузниках определяется индивидуальной программой реабилитации инвалида или заключением врачебно-консультационной комиссии.

Пособие выплачивается по месту регистрации нуждающегося на основании документов, подтверждающих расходы на приобретение подгузников, установленных в соответствии с законодательством, с обязательным указанием наименования приобретенного товара в Республике Беларусь.

Размер пособия устанавливается в сумме, не превышающей 1,5-кратного размера бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату принятия решения о выплате пособия.

Решение о предоставлении пособия (или об отказе в его предоставлении) принимается в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления, а в случае запроса документов по принципу «Одно окно» – в течение 5 рабочих дней после получения последнего необходимого документа. О принятом решении гражданин уведомляется письменно в течение 3 рабочих дней. Данное пособие выплачивается в течение 10 рабочих дней после принятия решения о его предоставлении.

Пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников выплачивается наличными деньгами 4 раза в течение календарного года  с 1 января по 31 декабря, но не чаще 1 раза в месяц.

Не выплачивается пособие в следующих случаях:

— детям-инвалидам до 18 лет, имеющим IV степень утраты здоровья, инвалидам I группы вследствие профессионального заболевания или трудового увечья, если они имеют право на оплату подгузников за счет средств обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

— инвалидам I группы, если инвалидность наступила в результате противоправных действий по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства.

При обращении за пособием заявителю (законному представителю) необходимо представить следующие документы:

— заявление (бланк заявления заполняется непосредственно при приеме документов);

— паспорта или другие документы, удостоверяющие личность гражданина и членов его семьи, в т.ч. детей до 14 лет (если у них есть паспорта);

— свидетельство о рождении ребенка – если есть дети до 18 лет (беженцы предоставляют такое свидетельство только при его наличии);

— удостоверение инвалида – для инвалидов I группы;

— удостоверение ребенка-инвалида – для детей-инвалидов до 18 лет имеющих IV степень утраты здоровья;

— свидетельство о рождении ребенка – если подгузники приобретались для ребенка-инвалида;

— документы, подтверждающие расходы на приобретение подгузников, установленные в соответствии с законодательством, с обязательным указанием наименования приобретенного товара в Республике Беларусь;

— индивидуальная программа реабилитации инвалида или заключение врачебно-консультационной комиссии о нуждаемости в подгузниках;

— удостоверение на право представления интересов подопечного, доверенность, документ, подтверждающий родственные отношения, — для лиц, представляющих интересы инвалида I группы.

В перечень документов, которые запрашиваются по системе «Одно окно», входят:

— справка о месте жительства и составе семьи – для предоставления пособия детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, имеющим IV степень утраты здоровья;

— сведения, подтверждающие, что ребенку-инвалиду до 18 лет, имеющему IV степень утраты здоровья, инвалиду I группы вследствие профессионального заболевания или трудового увечья не производилась оплата расходов на приобретение подгузников за счет средств обязательного страхования от несчастных случаев на производстве  и профессиональных заболеваний;

— сведений о предоставлении (не предоставлении) пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников по прежнему месту жительства заявителя – при изменении места жительства (места пребывания) заявителя.

За получением пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников (в том числе впитывающих трусиков, впитывающих простыней (пеленок), урологических прокладок (вкладышей) необходимо обращаться в Смолевичский территориальный центр социального обслуживания, который находится по адресу: г. Смолевичи, ул. Советская, д. 147, корп. 2, каб. 1., или получить консультацию по телефону 27-7-82.

Наталья НЕКРАШЕВИЧ, специалист по социальной  работе ГУ «Смолевичский территориальный центр социального обслуживания населения».