Весна в разгаре, но далеко не все луга радуют глаз зеленой травой, некоторые из них окутывает едкий дым и на природных ландшафтах появляются черные «шрамы».

Нерадивые дачники и сельские жители сжигают мусор, сухую траву и пожнивные остатки.

Как рассказали в Смолевичском РОЧС, только в этом году на территории района зафиксировано 61 возгорание в природных экосистемах, а последствия от таких ЧС колоссальные: наносится ущерб окружающей среде, горят дома, хозяйственные постройки, люди получают ожоги и остаются без крова над головой.

Нередко жертвами травяных пожаров становятся пенсионеры. События, как правило, развиваются по одинаковому сценарию. При наведении порядка на приусадебных участках люди избавляются от прошлогоднего мусора и сухой травы одним и тем же способом – с помощью огня. Сильное задымление, порывы ветра, мгновенное распространение огня – пожилые люди не могут самостоятельно справиться с этими факторами.

– Так, 11 апреля текущего года в деревне Рудня 72-летний мужчина решил облагородить свой участок, а чтобы избавиться от мусора, он выбрал «общепринятый» способ. Одной спички хватило, чтобы от костра пламя молниеносно распространилось по территории участка, а спустя мгновение – и за его пределы. К счастью, в этот раз никто не пострадал, а все постройки остались целы – спасателям удалось отбить их от пламени, – рассказали в Смолевичском РОЧС.

Пенсионер поделился с огнеборцами, что за всю его жизнь с ним ни разу не случалось ничего подобного. А спасатели, в свою очередь, еще раз отмечают: не важно, как часто вы пренебрегаете общеизвестными правилами пожарной безопасности – единожды, 10 раз, 50 раз… достаточно будет одного случая, чтобы понять, что беспечность имеет последствия, а просто знания правил не являются панацеей от пожаров.

МЧС напоминает, кроме призывов не выжигать сухую растительность, существует и серьезное наказание за подобные действия:

— статья 15.57 КоАП: выжигание сухой растительности, трав на корню, стерни влечет наложение штрафа от 10 до 40 БВ;

— статья 15.58 КоАП: разжигание костров в запрещенных местах влечет предупреждение или наложение штрафа до 12 БВ.

Если же произошел пожар в результате разведения костра, либо выжигания сухой растительности и пострадал человек, либо был причинен ущерб в особо крупном размере, возможно наказание вплоть до уголовной ответственности.

Задуматься, прежде чем взять в руки спички – главная задача каждого гражданина, и это касается всего: разведения костров, выжигания сухой растительности, курения, детской шалости.

Примите правильное решение!

Лидия СУДНИКОВИЧ.

Фото Смолевичский РОЧС.