18 расчётов во главе с легендарным танком Т-34. Как проходят репетиции парада к 9 Мая. 21.by

18 расчётов во главе с легендарным танком Т-34. Как проходят репетиции парада к 9 Мая

21.04.2020 19:24 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Продолжается подготовка к военному параду в честь 75-й годовщины Победы, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Расчеты и экипажи механизированной техники отточили мастерство управления на аэродроме «Липки» и готовятся к смене локации тренировок.


Планируется, что в составе колонны пройдут 18 парадных расчетов во главе с легендарным танком Т-34. Всего будет задействовано 185 единиц техники.

Подробнее о подготовке расскажет наш корреспондент Кристина Федорович, которая присоединилась к репетиции.


10 утра, аэродром «Липки», четкие команды и по-армейски слаженное исполнение. Судя по мастерству, ни у кого и в мыслях нет, что это репетиция, ошибка здесь не позволительна. Точно выверенная копия самого военного парада.


Кристина Федорович, корреспондент:
Броня крепка и танки наши быстры. В составе механизированной колонны 18 парадных расчетов. Всего 185 единиц техники. Право идти первым – у легендарного танка Т-34.

Средний танк Т-34. Вес – 30 тонн. Экипаж – четыре человека. Мощность двигателя – 500 лошадиных сил. Максимальная скорость – до 54 км/ч.



Конечно, характеристика уступает строгим правилам. Максимальная скорость колонны – 14 км/ч, общая длина – 2000 метров. Особенность – только новые образцы военной техники. Среди них и модернизированный бронетранспортер БТР-70 МБ-1.

Подготовка к параду 9 Мая. Какая техника примет участие?



На самом параде он будет представлен обшитым броней, которая повышает защиту личного состава.

Для Алексея это уже второй парад, хотя, признается, что волнение словно впервой.


Алексей Кухальский, психолог 357-го батальона 103-й бригады:
Самое сложное изначально было – каждому военнослужащему прохождение непосредственно техники в колонне, чтобы держать дистанцию, одинаковое равнение, одинаковую скорость.

Волнение, конечно же, особенно, в сам парад, само прохождение, когда на тебя смотрит куча глаз, чувствуешь свою ответственность, гордость за себя, понимаешь, что тебя видят твои родные, близкие. Конечно, это почетно, берет гордость.




Мощные бронированные машины, зенитные ракетные комплексы, артиллерийские установки и системы залпового огня. Это современные образцы вооружения. В том числе и произведенные на белорусских предприятиях. Управлять такими машинами – особая гордость, ведь выбрали всего нескольких водителей из целого полка.

Командир танкового взвода Алексей в таком амплуа впервые, в пешем параде участвовал не единожды.


Алексей Вересович, командир танкового взвода:
Присутствует чувство гордости за то, что именно нашему подразделению и в том числе и мне доверили абсолютно новую технику. Мы гордимся тем, что именно наше подразделение, наша техника будет отдавать дань памяти в светлый праздник – 75-летие Великой Победы.




Владимир Кулажин, заместитель командующего войсками Северо-западного оперативного командования:
Прохождение колонны будет в течение 10 минут со скоростью 14 км/ч, протяженность колонны – 1800 метров. Для подготовки к параду отобраны самые дисциплинированные, подготовленные военнослужащие, которые в процессе подготовки повышают свое мастерство вождения техники, техническое обслуживание. Личный состав к подготовке относится добросовестно, с чувством высокой ответственности и к проведению парада готов.

Пять часов три раза в неделю водители преодолевают без малого 60 километров, а за все время подготовки – и того 300. Впереди несколько ночных репетиций в столице.





 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Продолжается подготовка к военному параду в честь 75-й годовщины Победы, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Расчеты и экипажи...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика