Осколки каски, фрагмент компаса и небольшой ремешок. Как выглядят личные вещи солдата, найденные вместе с его останками. 21.by

Осколки каски, фрагмент компаса и небольшой ремешок. Как выглядят личные вещи солдата, найденные вместе с его останками

26.04.2020 20:40 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Уже совсем скоро все капсулы с землей из воинских захоронений поместят в специально отведенные ниши, сообщили в программе «Неделя» на СТВ. Кстати, сердцем усыпальницы крипты храма считают символические захоронения.



Анна Зайцева, руководитель проекта «Музей памяти»:
В данном саркофаге хранятся останки воина, который погиб в далеком 1941 году. По антропологической экспертизе, это был совершенно юный молодой человек, который погиб в битве на Днепре под Лоевом Гомельской области. Имя его установить не удалось, потому что при нем не было медальона. К сожалению, он остался для нас неизвестным.

Как не допустить искажения фактов о войне? Мнение эксперта



От безымянного солдата за 75 лет остались осколки каски, фрагмент компаса и небольшой ремешок. Это экспозиция в «Музее памяти», который как раз и откроется в канун великого праздника.

Как спали в землянках солдаты, и что обязательно должно было быть внутри?


Анна Зайцева:
Мы убедились в который раз, что в архивах семейных у нас, у белорусов, хранится очень много предметов, которые связаны с Великой Отечественной войной. Буквально недавно нам поступил уникальный просто документ, учитывая, что ему больше 75 лет, – это боевая характеристика одного из партизан из партизанского отряда «Мститель», написанная на имя Василия Воронянского. Об этом человеке мы можем узнать очень многое. Мы попытаемся найти его семью.



Читайте также:

«Чтобы память не угасала». Что значит для белорусов акция «Во славу общей Победы»

«Взять по крупице». Как собирают землю с воинских захоронений и кто придумывает дизайн капсул

«Эта память никогда не должна забываться». Три истории военного времени, которые не оставляют равнодушными

911 погибших. Жительница сожжённой во время войны деревни вспоминает те страшные дни


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Уже совсем скоро все капсулы с землей из воинских захоронений поместят в специально отведенные ниши, сообщили в программе «Неделя» на СТВ....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика