Ветеран из Пружан Николай Ляхоцкий отмечает 100-летний юбилей. 21.by

Ветеран из Пружан Николай Ляхоцкий отмечает 100-летний юбилей

07.05.2020 22:42 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Во дворе ветерана Николая Ляхоцкого пышным цветом распустилась старая яблоня. Белые лепестки устилают темнеющую рябь грядок. Николай Иванович сидит под деревом, любуется майским разноцветьем. Для фронтовика из Пружан 7 мая 2020 года — особенная дата. Накануне Дня Победы он празднует свой 100-летний юбилей.

Ветеран из Пружан Николай Ляхоцкий отмечает 100-летний юбилей

Рядом самые близкие люди. Дочь, сын, внучка. Ветеран в хорошем расположении духа. Говорит, хотели отметить знаковую дату шумным застольем, но его пришлось отложить.

— Ничего, еще наверстаем, правда? — Николай Иванович озорно улыбается. Рассказывает о своей семье. О внуках, правнуках, праправнуках. Они разъехались кто куда. Живут в Минске, Санкт-Петербурге, странах Балтии. Фронтовик надеется, что скоро сможет их всех обнять.

В калитке появляются первые гости. Председатель Пружанского райисполкома Юрий Бисун пришел не с пустыми руками. На лацкане пиджака ветерана появилась юбилейная медаль. Юрий Юрьевич вручил подарок, пожелал главного — здоровья.

Ветеран из Пружан Николай Ляхоцкий отмечает 100-летний юбилей

«День Победы» спели под гармонь. Прямо под яблоней символически открыли бутылку шампанского. Ветеран пригубил:

— 9 Мая обязательно выпью фронтовые сто грамм. Это традиция. За всех, кто выжил, и кто не вернулся...

Прежде фронтовик каждый год участвовал в торжествах, шагал в праздничной колонне. Этот День Победы будет другим. Но для Николая Ивановича — по-прежнему самым главным днем в году.

В действующую армию Николай Ляхоцкий попал в 1944-м. Освобождал Польшу, Восточную Пруссию. Вспоминает:

— Боевое крещение мы прошли в Польше. С трудом прорвали вражескую оборону. Остановились отдохнуть в какой-то полуразрушенной хате. Только разместились — новый приказ. Вышли на улицу и вдруг — взрыв. От той хаты ничего не осталось...

Николай Ляхоцкий не раз выживал чудом. Последнее ранение для пехотинца могло стать смертельным — спасла бритва, которая лежала во внутреннем кармане бушлата. В медсанбате ее доставали по частям. «А ты, белорус, в рубашке родился!» — удивлялись врачи. День Победы счастливчик встретил в госпитале…

Ветеран из Пружан Николай Ляхоцкий отмечает 100-летний юбилей

— А ведь меня однажды все-таки «похоронили», — Николай Иванович смотрит с хитрым прищуром. — Дело было так. В 1980-е годы в районной газете опубликовали список жителей Пружанского района, которые погибли при освобождении Польши. Я начал читать, искать знакомые фамилии. И вдруг… Ляхоцкий Николай Иванович. Дата рождения, дата смерти. Номер могилы. Позвонил в редакцию. Там рассказали, что это архивные данные, извинились за чужую ошибку. Но я не расстроился. Решил, что это значит одно — жить буду долго. Так оно и вышло…

В мирное время, до самого выхода на пенсию, фронтовик работал водителем «скорой». Приходилось непросто:

— После войны станция скорой медпомощи — это одна-единственная комнатушка. На вызовы ездили на «полуторке». На ней же возили дрова, торф, которые были нужны для отопления больницы. Даже главный врач ездил заготавливать топливо. Так и жили…

На расспросы о своем долголетии ветеран отвечает, что особых секретов у него нет:

— Главное помнить, что движение — это жизнь. Нужно шевелиться, трудиться. Ну и забота близких помогает оставаться в тонусе.

Для 100-летнего человека Николай Иванович и впрямь держится молодцом. Каждый день гуляет, ходит в магазин за покупками. До сих пор хорошо помнит многое из того, что довелось пережить. Но о своей мирной жизни рассказывает с бо’льшим удовольствием:

— Война — это страшно. 75 лет мы живем в мире. Своим детям, внукам, всем вам я хочу пожелать одного  чтобы над вашей головой всегда было мирное небо.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Во дворе ветерана Николая Ляхоцкого пышным цветом распустилась старая яблоня. Белые лепестки устилают темнеющую рябь грядок. Николай Иванович сидит под...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика