Теперь среди них и Чиж. Топ-6 белорусских бизнесменов, переживших падение с вершины. 21.by

Теперь среди них и Чиж. Топ-6 белорусских бизнесменов, переживших падение с вершины

25.05.2020 15:00 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Эти люди были богатейшими в стране, пока не попали под "колпак" властей.

Теперь среди них и Чиж. Топ-6 белорусских бизнесменов, переживших падение с вершины
UDF.BY составил топ-6 белорусских бизнесменов, попавших под уголовное преследование

Александр Пупейко

В 90-х кандидат физико-математических наук создал холдинг «Пуше», в который входили крупнейшие импортеры автомобилей и бытовой электроники, банк «Олимп», страховая компания, сеть магазинов.


Из-за конфликта с новой властью Пупейко в 1996 году бежал в Польшу. Его до сих пор разыскивают за «мошенничество в особо крупном размере».

Александр Сманцер

В 90-х этот непубличный человек был одним из богатейших людей страны. Через Сманцера шла торговля с Россией, бизнесмен владел несколькими банками и предприятиями (вроде маргаринового завода). 

По любопытному совпадению Сманцер также имел в собственности контрольный пакет акций футбольного минского «Динамо» – затем клуб достался Юрию Чижу.

Крах бизнеса Сманцера случился в 2002 году. На него завели уголовное дело за незаконную предпринимательскую деятельность в отношении БМЗ, обвинили в причинении ущерба на $84 млн и приговорили к лишению свободы.



Освободившись в 2006 году, Сманцер уехал в Украину. К прежним масштабам бизнеса он уже не вернулся.

Пять лет назад о Сманцере вспомнили, когда Александр Лукашенко заявил, что на президентских выборах-2010 Николаем Статкевичем управляли из Киева. Политик это категорически опроверг, признав знакомство с бизнесменом.

Евгений Шигалов

В 2000-х «хозяин Ждановичей» стал одним из богатейших белорусских бизнесменов. Но в 2008-м против Шигалова возбудили дело по обвинениям в незаконном захвате земли и злоупотреблении властью. На полтора года бизнесмен оказался за решеткой.



Пережив инфаркт, Шигалов получил разрешение на выезд на лечение в Англию, выплатил штраф почти на $40 млн и был помилован Лукашенко.

Но бесследно эти события не прошли. 61-летний бизнесмен скончался в 2014-м.

Юрий Аверьянов

Известный бизнесмен стоял за «Торговый Мир — «Кольцо», парком развлечений «Дримлэнд», Madison Royal Club, строительным рынком в Уручье, агрофирмами и многим другим.

В 2016 году после проблем с кредиторами Аверьянов уехал из Беларуси и заявил о рейдерском захвате своих компаний. На него завели дело по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Полтора года назад Юрия Аверьянова задержали в Берлине, но отпустили под обязательство о явке. С тех пор о его судьбе не сообщалось.


Месяц назад Следственный комитет сообщил о завершении расследования уголовного дела в отношении дочери бизнесмена Виктории Аверьяновой. Согласно обвинению, ее компания «Интэкс» (Madison Royal Club) не уплатила в бюджет свыше 892 тысяч рублей.

Виталий Арбузов

Fenox Виталия Арбузова в 2000-х стала крупнейшим поставщиком автозапчастей на просторах СНГ. Бизнесмен также основал в США венчурную компании Fenox Venture Capital, которая в 2010-х профинансировала около 100 стартапов по всему миру.



В 2017 году Арбузова задержали по обвинению в неуплате налогов. Через год бизнесмена выпустили, спасая его компанию от полного краха и требуя погашения ущерба.

Год назад Арбузов рассказал: «Нам тяжело, но мы стараемся. К нам проявлен государственный подход — нам дали отсрочку и рассрочку, чтобы предприятие работало, сохраняло рабочие места. Наша задача — оправдать доверие».

Юрий Чиж

Пожалуй, самый известный белорусский бизнесмен, который входил в ближайшее окружение Лукашенко и вел бизнес в разных сферах, был задержан в 2016 году по обвинению в неуплате налогов.

Через полгода КГБ выпустил Чижа, заявив о возмещении им ущерба. Но с тех пор его бизнес стал рушиться.

На минувшей неделе стало известно, что группа «Трайпл» направила в Экономический суд Минска заявление об экономической несостоятельности (банкротстве). Общий размер кредиторской задолженности может достигать 197,2 млн рублей.

 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Эти люди были богатейшими в стране, пока не попали под "колпак" властей.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика