Это лет тридцать назад  личный автомобиль был розовой мечтой для многих граждан. Его из-за высокой стоимости и бесконечной очереди  на покупку в торговле не так просто было приобрести. И считался  он своеобразной  меркой благосостояния своего хозяина.

Сегодня в нашей жизни автомашина уже не роскошь, а необходимое средство передвижения, без которого во многих случаях просто не обойтись в современном стремительном ритме. И в деловой среде это особенно видно. В бизнесе, прежде всего в малом и среднем, личный автомобиль – это средство производства, помощник и кормилец. И в быту  без машины возникает немало сложностей. Попробуйте, например, малых деток из дальних микрорайонов города в садик, в школу повозить в общественном транспорте, у которого свои сложности и проблемы.

В нынешней жизни автомобиль стал доступен большинству семей. У некоторых даже не по одному авто во дворе, а чуть ли не у каждого члена семьи.

Одним словом, место личного автомобиля в современной жизни уже никому доказывать нет надобности. А вот самому авто найти место под солнцем с каждым днем становится все проблематичней. Сегодня  практически  во всех дворах многоквартирных жилых домов вечером, когда транспортные средства вернулись домой, яблоку негде упасть. Машинами заняты всевозможные площадки,  стоят рядышком, так близко друг к дружке, чтобы только дверцу можно было открыть. На некоторых дворах в такую пору  скорой помощи не просто добраться к нужному подъезду. А не дай Бог, пожарная понадобится … Даже мамы детские коляски катят с опаской, как бы кому крыло не царапнуть в тесноте. И ребятишки, гоняя мяч, рискуют нанести ущерб кому-нибудь из автовладельцев. И от  некоторых авто на асфальте остаются грязные масляные пятна…

И  такая ситуация не потому, что водители  у нас несознательные. Им просто негде   парковать своих железных коней. Гаражных кооперативов в городе не хватает. На уровне местных властей не раз поднимался вопрос о строительстве  платных охраняемых стоянок. Но все что-то не получается по самым разным причинам. И проблема остается. А личного автотранспорта с вводом каждого нового многоквартирного жилого  дома становится все больше.

Может, кто-то  знает, как решить  проблему парковки машин во дворах Смолевичей?

Э.ПОТАПЧИК.