«Почему бы не взять фонарик в руку?» Показываем необычный танец, который придумала студентка БГУКИ. 21.by

«Почему бы не взять фонарик в руку?» Показываем необычный танец, который придумала студентка БГУКИ

30.05.2020 15:30 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. 29 мая глава государства подписал распоряжение о поддержке талантливой молодежи. В список вошли 100 человек, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Кто удостоился поощрения, расскажет Наталья Федорцова.


Наталья Федорцова, корреспондент:
Идея создания фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи родилась в 1996 году. В те непростые времена молодые и перспективные стремились уехать за границу и, чтобы решить эту проблему, страна решила помогать не только словом, но и делом.


С тех пор финансовую помощь получили 2,5 тысячи молодых талантов. К их числу в этом году присоединилась выпускница Белорусского государственного университета культуры и искусств Елена Лисная.


На профессиональном уровне девушка стала заниматься хореографией 8лет назад у себя на родине, в Гомельском колледже искусств. Говорит, в профессию пришла осознанно, да и преподаватели отмечают: все экзаменационные работы Лена делает не ради оценки в зачетке, а с прицелом на разные конкурсы и фестивали.


Михаил Каминский, доцент кафедры хореографии БГУКИ:
Студентка, которая не сидит без танца. У нее постоянно что-то либо в голове, либо уже проект, в котором она участвует, либо с кем-то она договорилась. Все постановки, с которыми она выступает на конкурсах – это ее идеи.


Одну из таких идей студентка воплотила в жизнь с помощью двух фонариков и белой стены, которая позволила девушке экспериментировать не только со светом, но и с тенью.


Елена Лисная, стипендиат специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи:
Я пришла, как обычно, позаниматься вечером. Мне Михаил Валерьевич предоставлял зал: после того, как все отзанимаются, я могла приходить. В тот момент я подумала – почему бы не взять фонарик в руку? Ну и понеслось.



Это сложно. Это правда сложно, потому что, во-первых, тень – она такая, неуловимая. И мне Михаил Валерьевич всегда говорил, там руку подними выше или опусти чуть-чуть.


Номер сделали очень быстро, буквально за две недели. Но, несмотря на скорость, получилось эффектно – задумку оценили и на международном конкурсе современной хореографии в Витебске. Кстати, в ближайшие три года Лена планирует работать по специальности в родной Беларуси.


 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. 29 мая глава государства подписал распоряжение о поддержке талантливой молодежи. В список вошли 100 человек, сообщили в программе Новости «24 часа»...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика