По улицам Гродно гуляет джентельмен из XVIII века. Образ оценил сам Александр Васильев!. 21.by

По улицам Гродно гуляет джентельмен из XVIII века. Образ оценил сам Александр Васильев!

30.05.2020 22:46 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

По улицам <a href=Гродно гуляет джентельмен из XVIII века. Образ оценил сам Александр Васильев!" class="one-news__figure-img">

На гродненских улицах не трудно встретить этого мужчину, на нём всегда костюм отличный, правда, явно не из этой эпохи. Осанка, неспешный шаг, задумчивый взгляд – гродненский Онегин открыл сезон. Теперь каждые выходные по улицам старого центра гуляет герой из прошлого. Для Дмитрия Зимнухова удивлённые взгляды прохожих и фото на память – в удовольствие.

Дмитрий Зимнухов: «Абсолютно не страшно, это моя отдушина, мне это нравится. Мне нравится наш старинный город. Дети, наверное, самая чистая реакция и самая светлая. Иногда даже не отходят порой». 

О прелести костюмов пушкинской поры узнал случайно из интернета и увлекся настолько, что заказал себе такой же… на китайском сайте. Поначалу стеснялся выйти на улицу, но надо же где-то выгуливать красоту. Родные оценили, друзья поддержали. Прохожие улыбаются – особенно трогает образ женские сердца.

В жизни же Онегин, добрый наш приятель – обычный рабочий. В свои 25 трудится на местном промышленном гиганте «Химволокно». Подвозит бобины для намотки нитей, из которых потом шьют ковры и делают основы для покрышек. На такой работе не до нарядов. И коллеги об увлечении Дмитрия не догадывались, пока не увидели в сети «до боли знакомое лицо» на фото.

Правда, обходится увлечение недешево: до тысячи рублей за готовый образ. Пока копит на обновки, воспитывает в себе джентльмена. Слушает Бетховена, зачитывается классиками. Как истинный романтик полон мечтаний, вздыхает о прекрасной даме. А цилиндр, жабо и часы в кармане – уверен, несут красоту в массы.  

Дмитрий Зимнухов: «Современная одежда она очень скудная. Все одинаковое, серое, шьют то же самое, что на мужчин, то и на женщин – это выбивается из нашего красивого города. 

Занятия по истории моды – для будущих дизайнеров обязательный курс. Уж они о костюме знают всё. Говорят, во времена Пушкина не только стихи, но и каждая строчка на одежде была пропитана идеями романтизма. И если дамы больше тяготели к французскому ампиру, то одевались как Наташа Ростова в струящиеся платья с высокой талией. То мужчины все как один подражали первому лондонскому денди Джорджу Браммелу.

Людмила Шупикова, преподаватель Гродненского государственного колледжа техники, технологий и дизайна: «И мужчины тоже терпели все неудобства. Этот высокий воротник был не очень удобен. Не позволял двигаться быстро, четко, но по крайней мере создавал такое положение очень заносчивого, очень знатного молодого человека».

В костюме земляка будущие дизайнеры заметили много деталей полезных для современных стиляг. Оказывается, модные приветы из прошлого мы с удовольствием носим и даже этого не замечаем. Например, жилеты, кейпы, броши, жабо и банты.

Анастасия Окулевич, учащаяся Гродненского государственного колледжа техники, технологий и дизайна: «Я сразу обратила внимание на его пальто с интересной деталью. Это отлетная кокетка, кокелье или же пелерина.  Это сейчас очень актуально. Ее используют дизайнеры в верхней одежде». 

О фраке, как у Чичикова, гродненский денди мечтает давно. И настоящая кладезь таких нарядов – костюмерная драмтеатра. В коллекции – около 10 тысяч, собраны все эпохи. Как тут не поддаться соблазну и не примерить расшитый золотом камзол, как у Ломоносова? Или хотя бы на минутку вжиться в роль богатого белорусского шляхтича.

Шить самому и монетизировать образ советует и знаменитый историк моды Александр Васильев. Ведь привлекающее прохожих синтетическое жабо и пластиковый перстень хороши только на первых порах. Смотрим фильм о главном денди эпохи, растим бакенбарды и начинаем талант превращать в бизнес, рекомендует профессионал.

Александр Васильев, историк моды: «Деньжат ему надо побольше, чтобы одеться получше. Если он найдет в интернете мировое сообщество денди, которые переодеваются, его поддержат. Потому что в Беларуси это уже экзотика. Гродно – старинный город. Уникальные церкви эпохи барокко. Шикарная историческая миссия. То, что он делает сейчас – это на четверть шага, а он может делать в полную стопу. Но для этого нужны средства, поддержка и хорошие наряды». 

И пример есть – Зак Пинсент. 10 лет назад британец сжег свои последние джинсы и с тех пор каждый день выглядит как аристократ. Достопримечательность Лондона – шьет и для себя, и для других, на чем неплохо зарабатывает. Стать же визитной карточкой Гродно нашему Онегину на первых порах готовы помочь те самые будущие дизайнеры. Говорят, пусть не стесняется, заходит в гости. А там глядишь, и дама сердца для романтика найдётся.


Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен и Telegram

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На гродненских улицах не трудно встретить этого мужчину, на нём всегда костюм отличный, правда, явно не из этой эпохи. Осанка, неспешный шаг, задумчивый взгляд –...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика