Площадь перед собором Парижской Богоматери вновь открыли для посетителей. 21.by

Площадь перед собором Парижской Богоматери вновь открыли для посетителей

31.05.2020 18:18 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Площадь перед собором Парижской Богоматери вновь открыли для посетителей

Площадь перед собором Парижской Богоматери (Нотр-Дам-де-Пари) вновь открыли для посетителей, спустя более года после частично разрушившего собор пожара. Об этом сообщает РИА Новости. 

Парижан и гостей французской столицы не пускали на территорию площади из-за свинцового загрязнения, которому она подверглась в результате пожара. В частности, уровень концентрации свинца на прилегающих к собору территориях превышал все допустимые значения в несколько раз. В результате потребовалась долгая работа по проведению многоступенчатой очистки территории от опасного металла. 

Посетителей у вновь открытой площади из-за карантинных мер пока не много – её посетили всего лишь несколько десятков парижан. Также площадь посетили архиепископ Парижа монсеньор Мишель Опети, настоятель собора Патрик Шове и министр культуры Франции Франк Риестер, которые поприветствовали первых посетителей.

Напомним, пожар в соборе Парижской Богоматери произошел 15 апреля 2019. Пламя полностью уничтожило крышу Нотр-Дама, а также привело к обрушению шпиля и части потолочных перекрытий. По словам экспертов, на полную реставрацию может уйти от 10 до 15 лет. Впрочем, президент страны Эммануэль Макрон пообещал, что национальный символ Франции удастся восстановить и за пять лет. 

Фото: EPA-EFE/CHRISTOPHE PETIT

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен и Telegram

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Площадь перед собором Парижской Богоматери (Нотр-Дам-де-Пари) вновь открыли для посетителей, спустя более года после частично разрушившего собор пожара. Об...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика