В карьерах по добыче песка в Могилёвской области выросли горы мусора. Откуда они там появились?. 21.by

В карьерах по добыче песка в Могилёвской области выросли горы мусора. Откуда они там появились?

01.06.2020 10:58 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Десятки несанкционированных свалок обнаружил госконтроль в Могилевской области, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Горы бытового и строительного мусора появились в карьерах по добыче песка. Принадлежат эти места разработки сельхозпредприятиям. Земли им выделяют для обеспечения собственных нужд в полезном ископаемом.




Когда надобность в добыче исчезает, территории обязаны вернуть в севооборот либо под лес. Но многие хозяйства не только использовали их не по назначению, но еще и продавали добытый песок сторонним организациям. А это прямое нарушение закона.


Татьяна Димидюк, начальник отдела комитета госконтроля Могилевской области:
Выявлены нарушения санитарного, природоохранного состояния содержания этих карьеров. Мы переломили эту ситуацию. Сейчас в Могилевском районе в карьерах наведен порядок, карьеры используются в соответствии с законодательством. И наша теперь основная задача – не допустить таких ситуаций в области на других карьерах.



Алексей Новиков, начальник управления землеустроительной службы Могилевского райисполкома:
Были указаны недочеты в нашей работе. Я скажу, что незамедлительно были приняты меры. Эти меры и предписания, указанные нам, были устранены в полном объеме. Заинтересованным лицам были доведены и поставлены конкретные задачи к исполнению, чтобы в дальнейшем таких вопросов не возникали.



Сейчас карьеры под особым контролем по всей области. А вот нарушителям грозит вовсе не шуточное наказание – штрафы достигают нескольких десятков базовых величин.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Десятки несанкционированных свалок обнаружил госконтроль в Могилевской области, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Горы бытового и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика