По поручению Главы государства. 21.by

По поручению Главы государства

03.06.2020 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Коллегией Комитета госконтроля Могилевской области рассмотрено выполнение в регионе поручений Главы государства по минимизации объемов непроизводительного выбытия крупного рогатого скота.

Коллегией отмечено, что органами власти, хозяйствами региона ведется целенаправленная работа по сокращению непроизводительного выбытия животных. К примеру, осуществляется дополнительная закупка индивидуальных домиков для содержания телят, пастеризаторов молока для их выпойки, высококачественных комбикормов для молодняка, усилен контроль за соблюдением ветеринарно-санитарных требований на животноводческих объектах хозяйств. Принятыми мерами обеспечено снижение в 2019 году непроизводительного выбытия скота на 8,1%, в том числе падежа – на 4,7%.
Вместе с тем в регионе имеются значительные резервы минимизации необоснованных потерь скота.
Один из них — продление долголетия коров до наиболее продуктивных 4-5 лактаций (лет). В сельхозорганизациях Могилевской области в среднем этот показатель пока составляет лишь 3,1 лактации, что негативным образом сказывается на получаемом надое и рентабельности ­животноводства.
Также значимыми резервами для отрасли является решение проблемы недостаточно сбалансированного кормления КРС, в первую очередь, за счет полного обеспечения высококачественными концентрированными кормами, повышение уровня зооветеринарного обслуживания животных, строгое соблюдение технологических регламентов содержания скота и ветсаннорм производства молока.
Пока же Комитетом госконтроля продолжают выявляться нарушения порядка вакцинирования КРС, невыяснение причин выбытия поголовья, неведение ветеринарной документации, недостаточная обеспеченность ветпрепаратами и дезсредствами, ненадлежащая выпойка молодняка молозивом, приниженный контроль за качеством кормления поголовья и иное.
В первую очередь такие недостатки обусловлены «человеческим» фактором, приниженным спросом с работников животноводческих объектов, ненадлежащей регламентацией их должностных обязанностей, отсутствием действенных механизмов стимулирования за сох­ранность скота и материальной ответственности за необоснованное его выбытие. Требует решения
и проблема общей нехватки кад­ров в животноводстве. К примеру,
в хозяйствах региона в последние годы постоянно числится от 150 до 200 вакансий зоотехников и ветврачей.
Также коллегией было обращено внимание органов власти на необходимость сокращения объемов прирезки КРС на внутрихозяйственные нужды и зачастую скрываемый за этим падеж скота.
Коллегией Комитета Могилевскому облисполкому, иным заинтересованным внесены предложения по безусловному выполнению в регио­не поручений Главы государства
по минимизации объемов непроизводительного выбытия КРС.
Их выполнение взято на контроль.
Ю. Фролов,
первый заместитель
председателя Комитета
государственного
контроля области.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Коллегией Комитета госконтроля Могилевской области рассмотрено выполнение в регионе поручений Главы государства по минимизации объемов непроизводительного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика